美容室での縮毛矯正の失敗

公開日: 相談日:2013年06月08日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

6月1日に縮毛矯正をして失敗されました。(チリチリになり広がって艶がなく手触りも悪い)
次の日に美容室に失敗だと思うと電話して、一度見せに来てくださいと言われて見せに行きました。
見せに行く前の日に、縮毛矯正に力を入れている別の美容室で髪の毛を見て頂きました(行くにあたりきちんと確証が欲しかったから)
すると、これはもう元には戻らないしシャンプートリートメントを変えないとどんどんダメージになるし明らかに失敗だと言われました…
本当にショックで泣きました。きちんと保証して貰えるように頑張ってねと励まして下さいました。
失敗した美容室に行くと、店長からの謝罪はあったものも返金かトリートメントをするで納得出来ないですか?みたいな感じだったので私はそれだけでは納得出来ないと言うと
では明日上司から電話するという事で、上司と電話で話し私の希望でメールのやり取りにしてもらい(言った言わないにならないように、本当に傷ついているので電話でひどい事言われたら気がどうにかなりそうだったからです)

ちなみに披露宴の準備をしていて髪をやっとミディアムまで伸ばしたんです。
それに広告では、縮毛矯正に自信があるとかダメージレスにこだわってるとかかなりそういうのが書いてありいくつも調べてその広告だったら信用して行けるなと思って行きました。
外に行くと人の髪の毛ばかり見てしまって、本当に辛いです…

私は↓の保証を求めますとメールしました。
・縮毛矯正代金返金
・最寄り駅から美容室の最寄り駅までの、当日と見せにいった日の交通費
・縮毛矯正の失敗を改善する美容室があるのでそこでの代金と行くまでの電車賃
・↑では失敗した髪用のシャンプートリートメントがあるので、その代金(一般的に根本からミディアムになるまでの期間)
・+α(精神的苦痛、失敗しなければこんなに辛い思いもしなかったし髪の毛に時間もお金を費やさなくてはいけなくなった等を含めた慰謝料)

と送った所、要望には答えられない
うちに出来るのは、トリートメント「か」縮毛矯正代金返金と来ました。
そんなことで納得できるわけないじゃないですか?私に落ち度はありますか?

向こうも折れないので、こんな事はしたくないけど法律家さんに相談してみますと送ったら

残念だか、法律家さんからの連絡待ってますと来ました…

私は今後どうしたら良いでしょうか?
悩みすぎて体調崩してますし、本当によろしくお願いいたします。

ちなみに施術した美容師からは一切謝罪所か挨拶すらありませんでした。

183194さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    まず、ご相談者に落ち度がないことは確実です。
    さて、法的にどうなるかといえば、本件は債務不履行(縮毛矯正の施術に失敗した)に基づく損害賠償ができる案件ということになります。
    そうすると、その損害とは何か、施術失敗と因果関係のある損害はどこまでかという問題になります。
    従って、代金の返金や交通費は当然に請求できます。
    他の美容室での施術料金(縮毛矯正ではなく基の状態の髪に戻す料金です)や交通費は微妙です。個々の店舗によって料金設定は違うので、全国平均的な料金でなければ請求は認められないでしょう。
    元の髪に戻らないのであれば、施術料金の問題ではなく慰謝料の問題になると思います。
    今後については、ご相談者の気持ちと、弁護士等に依頼した場合の費用とを天秤にかけて、どちらを選択するかによるでしょう。
    費用をかけても、相手方に金銭的請求をしたいというのであれば、弁護士さんに事件として依頼するのがよろしいかと思います。
     

  • 相談者 183194さん

    タッチして回答を見る

    すばやい回答ありがとうございますm(__)m
    ちなみに慰謝料というのはいくらくらい貰える見込みがありますでしょうか?
    弁護士費用はいくらくらいなのでしょうか?
    後うちは低所得なんで…弁護士費用は厳しいと思うんですが私みたいな低所得の家でも、弁護士さんに低料金または無料でお世話になれる制度みたいな物はないのでしょうか?
    質問ばかりですみません、よろしくお願いいたしますm(__)m

  • タッチして回答を見る

    あくまでも憶測ですが、慰謝料として認められるのは、数万円からmaxでも20万円台かと思います。
    弁護士費用については、何を依頼するかによりますが、訴訟ということであれば弁護士会の法律相談センターの基準は、300万円以下の請求の場合、着手金はその8%、報酬は裁判で勝訴した額の16%とされています。
    法テラスでは弁護士費用の一時建て替えもしておりますのでご相談ください。

  • 相談者 183194さん

    タッチして回答を見る

    なるほど、そうですか。ありがとうございますm(__)mやはり、お金がかかりますね…ネットでも私みたいになって、でもお金が無くて泣き寝入りしなくてはならない人が何人かいました…貧乏人はひどい目にあっても何も出来ないなんておかしな話だと悲しくなります(TT)
    あの、無知で恥ずかしいのですが
    私は訴訟の前に、何か出来る事はありますか?(慰謝料と縮毛矯正の代金、交通費を貰うには)

  • 相談者 183194さん

    タッチして回答を見る

    示談について今調べているんですが、色々難しいですね
    弁護士さんや司法書士さんに頼まなくても示談は出来ますか?訴訟はお金がかかるし諦めて示談で話を相手にしようかと思っているのですが…
    今連絡取っている方とは会ったことがないので、自宅に来てもらい髪の毛を実際に見てもらって話し合いしようかなとか思っているのですが
    合意になれば良いですが、相手がずっと支払いにおおじないとなればどうしたらいいのかな?と思います…
    アドバイス頂けたら有り難いです、よろしくお願いいたしますm(__)m

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから