会費を返金しなくても犯罪にならないのでしょうか

公開日: 相談日:2020年06月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

某ホットヨガスタジオの会費に関して
(前回カテゴリーを間違えて質問しております)

コロナの影響で、すでに5月末にスタジオは退会しています。
3月に支払った月会費が、最終的には払い過ぎの状態で
早く返金してほしいのですが、催促しても返金日を明確に
できないと言われ(返金の意思は見せます)、困っています。

やり取りは、今までは本部メインで、電話は有料でなかなか
つながらず、メールで数日後に回答が来ます。
噂では、本部はあさって7月1日から9月末まで休業になるようで
このままではメールすら受け付けてもらえないのではないかと
懸念しています。

過払い金を返金しない行為は、犯罪にはならないのでしょうか

今回の件が犯罪になるのはどのような状況、タイミングが考えられますか

934478さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 過払い金を返金しない行為は、犯罪にはならないのでしょうか
    >
    > 今回の件が犯罪になるのはどのような状況、タイミングが考えられますか
    事実関係次第では、横領等に該当する可能性もあります。
    金額次第でもありますが、弁護士に依頼し内容証明郵便を送付すれば、比較的スムーズに返金がなされる場合もあります。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから