美容外科による感染による歯の抜去。

公開日: 相談日:2019年02月20日
  • 1弁護士
  • 1回答

美容外科トラブルです、昨年の5月に顎を前に出すセットバック手術をしました。その際の顎骨にうつ釘が感染して肉芽がでる状態に秋に釘を抜く手術をしましたが膿がとまらなくなりレントゲンを撮ると顎骨が溶けてなくなっている状態に。大学病院に相談すると膿んでるところをかきとり前歯6本も根こそぎ取らなくてはいけず下の歯が6本なくなるかもと言われ愕然としました。この若さで入れ歯になるかもとは、、。病院を訴えれますか?

765626さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    弁護士の古賀と申します。
    クリニックに対して感染につき責任追及できる可能性があります。
    医療問題はインターネット上での判断は困難ですので、対面の相談に行かれることをおすすめいたします。
    入れ歯等になったり、咀嚼、言語機能につき影響が出た場合、また手術により顔に跡が残ったりした場合、後遺障害の慰謝料等を請求してゆくことも可能です。
    どうぞお大事になさって下さい。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから