現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    
  1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 美容・健康
  4. 見積書の効力について:「予約金は返金不可」に効力はありますか?

公開日:

見積書の効力について:「予約金は返金不可」に効力はありますか?

2018年03月02日
【経緯】
1ヶ月前に、美容整形クリニックから、手術の「治療費見積書」をいただきました。
・手術日程をおさえるために予約金(手術費全額の3割)の振込が必要
・手術をキャンセルする場合は予約金の返金不可

その際、口頭で「止むを得なく手術ができない状態になったらどうするのか?」と聞いたところ
「返金は可能」と回答されました。録音は録っていません。

その後、予約金を振込し、日程を確定しましたが、手術自体が難しくなったので
「一度日程をキャンセルして返金してほしい」と伝えたところ
「見積書に記載の通り、手術をキャンセルする場合は予約金の返金はできない」と言われました。

-------------------------------------------------
【質問内容】
見積書の「手術をキャンセルする場合は予約金の返金不可」に効力はありますか?

└ない場合 
 相手方に証明するには何をもって伝えたら良いでしょう?(例;民法●条に記載、判例がある、など)
└ある場合 
 返金するためにどのような対処をとったら良いでしょうか?
-------------------------------------------------

宜しくお願い致します。
相談者(638560)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
返金不可という文言の効力
契約書等を拝見しないと何とも言えませんが、消費者に一方的に不利益であるとして消費者契約法10条に反して無効という主張をするのが一般的です。
クリニック側が3割の予約金が違約金の予約であると主張することも考えられますが、違約金については平均的損害を超える分までしか支払う必要はありません(消費者契約法9条)。任意の交渉をするか、裁判・調停等をして差額の請求をしていくことになると思います。

2018年03月02日 21時51分

相談者(638560)
早速のご回答誠にありがとうございます。
説明が不足しておりましたので補足します。

契約書はありません(相手が作成していないので、受領してもサインしてもいない状態)
ので、書面で手術内容が書かれているものはこの見積書のみになります。

この場合はいかがでしょうか?宜しくお願い致します。

2018年03月03日 10時30分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
契約書「等」ですので、見積りその他合意に関する書面についても上記の結論は妥当します。
平均的な損害と予約金との差額の返金を請求されるという方向で検討されてはいかがでしょうか。

2018年03月03日 13時39分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,831名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ブリーダーへの返金請求

    予約金の返金についてのご相談です。 インターネットサイトでブリーダーを みつけ、猫の予約をしました。 当方、同じく猫のブリーダーです。 予約金を18万払いましたが約束の日程を すぎてももらえず、対応にも不信感をもち キャンセルを申し出しました。 ※予約金後2ヶ月でもらえるはずが 5ヶ月期間がたちました。 ※当...

  • 美容整形 キャンセル料返金してほしい

    土曜日に脂肪吸引の契約をしました。 10万をを払った時点で、予約が確定になると言われました。手持ちがなかったので、振り込むと言ってかえりました。その日に振り込みました。 日曜日にキャンセルの電話をしました。 日程変更はキャンセル料はかからないが、キャンセルの場合、10万は返さないと言われました。 予約金の確認が取...

  • 個人サロンのキャンセルで、入金後の返金が必要か?

    個人サロンをしています。 初めての場合と大きな金額のレッスンは振り込みでお願いしていますが、入金後の返金は不可とホームページや申し込み時のメールに記載しています。 4週間前に民間の資格講座の申し込みをいただき半額だけ振り込みがありました。2週間後に開講予定で、振り込んでいただいた金額と同等の金額のお道具を発注し...

  • 美容整形

    先日カウンセリングをうけて手術をするまえに 手術代の半額を先に振り込んでくださいと言われ振り込みました 説明欄には 手術をキャンセルした場合は 振り込みした半額のお金は戻りませんとかいてありました 同意するサイン欄はなかったです そして当日インフルエンザでいけなくて 結局70000円をドブに投げました いかなる場合もお金...

  • お客様からの返金要求に応える必要があるのか教えてください

    整体院をしております。 普通の施術代金より安くなる期間付きの10回チケットを販売しているのですが、お客様より予約が取れる時間がないから残ったチケット代金を返金するよう言われております。 しかしながら、予約の枠は十分に空いておりまして、お客様自身が希望の時間に予約が取れないために返金するよう迫られております。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。