韓国での美容整形について。返金および慰謝料の請求は可能でしょうか。

公開日: 相談日:2018年02月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

約一年程前に韓国の美容整形外科にて顔面の骨切りの施術を行いました。私は顔の大きさが悩みで骨切り手術を決断し、韓国語と日本語通訳会社を通して病院で施術を行いました。
私は自分の顎が気に入っていたのでその際はっきりと顎の長さは変えないでくださいとお伝えしました。
施術後顔見るとびっくり、、、あれだけ顎は削らないでくださいとお伝えしたのに大幅に削られ形は尖っていました。
また手術により大幅に非対称になり視力も大幅に落ちました。
もう全て人生を狂わせられました。向こうは返金に応じません。ミスも認めません。不満を言うと時間をかけてゆっくり治ると申しています。不満を書いたらキリがないのでここら辺でやめますが
質問はこの場合返金及び慰謝料をもらうことは可能でしょうか?
正直あまりお金に余裕はありません。どう対応していいか分からず困っています。お力貸して頂けたら幸いです。

632830さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから