1. 弁護士ドットコム
  2. 消費者被害
  3. 美容・健康
  4. 息子が飲食店で顔、首、両腕に火傷を負いました。

公開日:

息子が飲食店で顔、首、両腕に火傷を負いました。

2015年08月02日
ベストアンサー
18歳の息子が先週、温泉施設の飲食店で食券を購入し、セルフで調理するキムチ鍋を注文し、カセットコンロのつまみを回したところ、ボン!と火が出て顔と耳、首、両腕に火傷しました。店員さんに火傷をしたので、氷を貰い、冷やしていたら、救急箱を持って来てくれたそうですが、息子は水で一時間程冷やしたりして、病院などには連れて行っては貰わず、帰ってきました。

次の日火傷を負ったところは水ぶくれになり、受診。
顔、首、両腕に二度熱傷との診断。
仕事を休んで、通院しています。
痒みがとれるまでは仕事も休まなくてはいけません。

施設側の落ち度で火傷をしているわけなので、施設に電話をして、ことの経緯を説明すると、数日後にお見舞いという形で、謝罪に来られました。

「施設でのお見舞い金は5万円が上限ですので、五万円お持ちしています。」とのことでしたが、何だか納得出来ず、受け取っていません。
施設倍賞責任保険にも加入しているそうですが、過失の割合が分かりませんので、
弁護士さんに任せた方が良いかと思います。そちらも、法律相談などで聞いてみると良いと思いますと言われました。

どのように対応したら良いでしょうか。


相談者(372457)の相談

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
お話から察する限りは、息子さんに過失はないように思います。

怪我の程度(どの程度の通院が必要か、仕事をどのくらい休まなければいけないか)によって、請求できる損害賠償額は変わってきますので、治療が落ち着いたら請求額について弁護士に相談してみてはどうかと思います。5万円では安いのは間違いないと思いますが・・・

2015年08月02日 22時06分

相談者(372457)
早い回答をありがとうございます。
先日、法律相談に行ってみましたが、
弁護士さんからは施設側が保険に加入しているなら、保険会社とコンタクトとって請求してはどうですか?
あちらが弁護士をつけるからこちらも付けなくてはいけないということではありませんよ。と言われ、どう動いたら良いのかがわからなくなってしまいました。

顔や腕は治療中なので、跡やシミが残るかはまだ、わかりませんし、きちんと慰謝料として請求出来るなら、息子にとって一番最善の方法を取りたいと思います。

弁護士さんに依頼するなら、どんな分野が得意な方に依頼すれば良いのでしょうか?

2015年08月02日 22時39分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士のやり方としては、治療が落ち着いて後遺障害が発生したかどうかはっきりしてから行う、ということになると思います。

弁護士は、思われているほど専門分化していないため、特にこの分野の得意な人に、というのはないと思います。むしろ基礎的な能力(これを見抜くのは難しいでしょうが)や相談した時の相性等で選ばれた方がいいかもしれません。
ただ、依頼までする価値のある金額になるかどうかというのは難しいところで、現段階では判断が難しくはあります。

2015年08月03日 14時12分

相談者(372457)
お知恵をお貸し頂き、感謝申し上げます。
一応、弁護費用特約がついた保険に加入しています。そちらを利用出来るそうなので、相性の良い弁護士さんを探してみます。

2015年08月04日 22時09分

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 温泉施設での怪我の慰謝料はどれくらい?

    家族旅行中ある温泉施設で怪我をしました。 卓球台が壊れていて、その卓球台が自分の足に崩れ、足の親指の爪が取れ、爪の中の皮膚がちぎれました。 すぐ病院に運ばれ爪を取り、皮膚を縫いました。それ以後は部屋で寝たきりの旅行でした。温泉の方では100パーセント温泉側の責任だと認めながら、治療にかかる費用と交通費、そして慰...

  • 飲食店での落下事故について

    私の夫が仕事の打ち合わせを兼ねた食事を取ろうとある飲食店に入り、入口近くの席を案内されました。席についてビールと前菜等を取っていたとき突然壁にかけてあったガラス製の時計が頭に直撃しました。幸い時計は夫の頭にあたり床に落ちてからガラスが割れたのですが、頭から少し血が出ていたためお店の人に付き添われ救急に行きました...

  • 飲食店での火傷被害について。

    私は昨年の夏に、某有名チェーンの飲食店でガスバーナーで左腕に火傷を負わされました。当初は救急で病院にその後通院をしました。当時はその店の店長が対応をするという話でしたが、途中で店舗が異動になるとの連絡がありエリアマネージャーといわれる方に変わりました。傷の程度は2度熱傷で医師からは恐らく跡に残ると言われました。...

  • 飲食店での火傷

    先日飲食店で鍋を頼んだら目の前にガスコンロを店員さんが置いてくれて火をつけて下さいと言われたので火をつけたらガスが漏れていたみたいで火が吹きその際鍋が傾き手首の下に火傷をおいました。 その日のうちに病院に行き三週間程度で治るんではないかと言われ二度火傷と診断されました! 病院には三回通院しました。 痛みはなくな...

  • 痩身エステで火傷。どうしたらいいでしょう?

    光痩身でやけどをし、痕が残ってしまいました。施術中に肌が痛く、すぐにスタッフに伝えましたが「位置をずらしましょう」とパットの位置をずらし、何か操作してました。そのまま終了後帰宅しましたが痛みが強くなり、見ると抉れたような火傷ができてました。相談の電話をすぐに店舗に入れましたが「それは仕方のないことで、他の皆様は...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。