ボクシングジムの退会、返金について

公開日: 相談日:2015年08月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

7月26日にボクシングジム入会し、8月からという事ですが前月27日から通えるサービスがあったので、7月29日に一度、行きました。
でも、30日に父親の危篤の知らせと余命宣告され、ジムどころではなくなり、退会したいと伝えました。
そこのジムは入会金16000円月会費11000円、グローブと手袋、全部で45000円支払いました。
契約書はなく、細かい明細はもらえず、ジム側が電卓で計算しただけの金額となりました。それでも支払った私が悪いのですが…。
不信感もありましたが、通う意志もあったので我慢しました。
ただ、父親の病気で退会との内容なので、グローブと手袋は仕方ないとしても他は返して欲しいと思っています。
消費者センターに電話したら相手側の規約通りで難しいと思いますが内容が内容なので法律相談されたらどうでしょう、との事でした。
ジム側は、契約書はなく、ホームページに書いてある通り一切返金なしです、と言われました。
ただ、ジム側もグローブと手袋の値段を適当に出していた感じなので、いくらで出したか覚えてないと思います。

372026さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    入会金については、入会手続に対する対価と考えられますので、入会している以上、返金を求めることは難しいでしょう。

    月会費については、8月分を支払い8月になる前に退会を告げたのであれば、その対価である8月分の利用がないということで、請求できる可能性がないとはいえません。

    ただ、相手の対応をみる限り、話し合いでは難しそうであり、訴訟するとなれば相当程度の費用と時間がかかりますので、慎重に検討されてください。

この投稿は、2015年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから