弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

美容・健康 : 美容や健康に関する契約のトラブル対処法

メールが返ってこないダイエットジムの解約で返金は可能か?

助けてください!
どうすればいいですか;_;
◎私はお金を払わなきゃいけませんか?
◎返金は不可能ですか?
具体内容↓
5月下旬に痩せたくて
プライベートジムに行きました。
トレーナーと一対一で
週二回トレーニング(一ヶ月なので合計8回)、して痩せていくしくみで、メールで食事管理相談ありで
こんなに徹底してるジムなら頑張って痩せれる気がしたので契約してみようと思いしました。
1回目は雨で少し遅れたので今回は軽めにとトレーニング1回分の消化はなしと言われました。2回目は仕事が終わらなく少し遅れて走って行きました、そうしたら今回は別に来なくても良かったですよ^ ^だから軽めにしましょうと言われ二回目もコース消化なし。3回目やっと1回分の消化でトレーニングしました。
食欲が湧いてしまい、
めーるでこれはどうですか?
甘いものアイスが食べたくなってしまうのですがどうすればいいですか?;_;
という助けを求めるメールを送ってもなかなか返信が来ません。送信されてないのかとおもいもう一度違うないようで助けを求めます…返事が来ません。
なんだか、不安になり、トレーナーさんに不信感を抱くようになり
やる気がなくなって
しまい、やめたくなりました。
まだ1回しか本トレーニングしてないので
返金あるかなと思いメールで
解約したい旨を伝えると
そのメールの返信はすぐにきました。
はぁ?と思い
後日時間ある時ジムにいきました。
返金できますか?ときくと、
ジムは回数でトレーニング提供してない、
途中でやめたいと言われても困る、
全額払ってくれと言われました。
私は20万のコースで
10万はカードでリボ払いにしました。
残りは現金で払う予定でしたが
このような形になってしまったので
払いたくありません。
うちの商品(1ヶ月8回のコース)を
買ったのだから途中でいらないと言われても困ると。
例え話をされて、ランチでハンバーガーを注文してハンバーグが美味しくない口に合わないからといって返金できますか?できないでしょう?と言われました
確かにそうですが、不良品(メールでの食事管理相談サポートをしっかりしてくれなかった)だったら返金してもらえるのでは?と思ったのですがまだジムには問い合わせてません。
どうしたらいいか周りにも相談できなくて困ってます。私払わなきゃいけませんか?返金は難しいですか?
 トレーニングジムは、特定商取引法の定める特定継続的役務提供に当たりませんので、当然に中途解約ができるわけではなく、合意などで行う他ありません。
 特に不実告知もなかったようですから、取消もできないでしょう。
 あり得るとしたら、トレーニング提供が約束に違反するものであるので、債務不履行解除ということが考えられます。しかし、メールの返信がないというだけでは直ちにこれにあたるとはいえません。
 現状で中途解約は難しいように思います。ただ、合意で中途解約に応じて貰えた場合、違約金は、契約の解除に伴い当該事業者に生ずべき平均的損害を超えて請求できないとはいえるでしょう(消費者契約法9条)。

市丸りさ さん
2015年07月17日 23時25分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう

2015年07月18日 07時41分

この投稿は、2015年07月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 人間関係トラブル。また、訴えられることはあるんですか?

    人間関係のトラブルについて質問させていただきます。 先日友人が飲み会の帰りに、酔った勢いで同じ会社の女の子に抱きついてしまったそうで、その場や後日家に謝りにいき女性とは和解したそうなのですがその女性の旦那が激怒し離婚する。お前も同じ目に合わせてやると、言い出し家に乗り込んでくる勢いだどうしたらいいと、相談されま...

  • 職場人間関係のトラブルについて

    職場の同僚が全く仕事ができず困っています。 3年以上勤めても、初歩的なことができません。 当然仕事のしわ寄せが自分にきます。 また、所謂モンスター社員のような人で、関係をこじらせると面倒なので表面上は上手くやっていますが、その人からのストレスで現在自分は心療内科に通っている状況です。 (ちなみにその人からいじめられ...

  • 人間関係の、(近隣との、を、含めての)トラブル

    1月31日に、同じ質問を、しましたが、二週間経っても、お返事が、来ないので、また、質問させてください。 わたしの、家の、隣りにある、会社が、首謀者で、わたしの、行くとこ行くとこ、手を回して、わたしの、人間関係、特に、恋愛関係、結婚に、発展しそうな、話を、必ず、壊すので、頭に、来てます。ほかの、有名、大企業の、上の...

  • オンラインゲームでの人間関係トラブル

    MMORPGで一緒にプレイしていた人から、執拗にコンタクトをとられて困っています。 性格的に合わないため離れたのですが、本人が納得してくれません。 自分が快適にプレイできなくなったことで実生活や仕事にも影響があり、金銭的、社会的な被害が出ているので、それを補償してほしいと言われました。 実際に会ったことがあるわけではな...

  • 一週間以内のジム解約の返金について

    急ぎでお願いいたします。 先月の30日にフィットネスクラブに入会しました。しかし、職場にジムがあることを最近知り、まだ6日しかたっていないので、解約をしようと思い電話をしました。 一週間たっていないですし、まだ利用もしていません。 しかし、月が変わってしまっているため、今月分と会場費?は返せないと言われました。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。