飲食店での火傷。治療費と慰謝料について。

昨晩、飲食店の店員が運んできた、熱湯のお茶が太ももにかかり、火傷をおいました。

火傷の程度は、20×20㎝の広範囲で、半分は、皮膚が、めくれあがっています。
まだらに、赤紫になっています。


火傷直後、お店の店員が、火傷の薬と、ガーゼを買ってきてくれて、自分で処置しながら、氷で冷し続けました。

今朝(日曜日)、救急外来で、診察、処置してもらい、明日(月曜日)、皮膚科で診察してもらうように、言われました。

このような状況ですが、お店に、求めることができることを、教えてください。

私としては、治療費と、おそらく広範囲にのこるであろう、火傷跡について、慰謝料を、求めたいと思っています。


明日、お店の責任者から、連絡がある予定です。


どうぞ、金額の程度や、考え方等、教えてください。宜しくお願いいたします。
2015年01月25日 16時53分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
治療費全額,通院費,会社を休んで給料を控除されれば休業損害,有給かを使えばその日当代,後遺障害がのこれば,例えば瘢痕や神経痛,その分の将来の逸失利益です。この計算は複雑なので弁護士に面談相談をお勧めします。後遺障害の程度の認定も専門的な知識経験が必要であり,同様です。それ以外に通院の慰謝料や後遺障害の慰謝料です。
ただし負傷についてあなたにも過失があればその分は相殺されます。もっともこれは事案次第であり,ご相談内容からすれば100%店員の過失も有り得ます。

2015年01月25日 16時58分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
治療費、通院費、休業損害、通院慰謝料、後遺障害慰謝料、後遺障害逸失利益が問題となります。治療費、通院費は症状固定(治療効果が現れなくなる治療の最後)までの実費、休業損害は、治療のために仕事を休まざるをえなくなった、あるいは収入が減った、あるいは主婦であれば出来る仕事がなくなくなった、その程度に応じて請求します。通院慰謝料は、例えば1ヶ月通院で28万円、2ヶ月通院で52万円など、通院期間に応じて算定します。問題は後遺障害です。下肢露出部分に手のひら大以上の瘢痕、色素沈着などが残った場合に14級、手のひら大の3倍以上であれば12級など基準がありえます。大腿部がこれに当るかどうかは基準が分れていますので判断は別れる可能性があります。交通事故と同様に考えるなら、20センチ角で瘢痕・色素沈着が生じれば認定される可能性はあります。14級なら慰謝料は110万円、12級なら290万円などです。逸失利益は瘢痕レベルですと一般的に請求は難しいですが、裁判になれば慰謝料の上乗せ事由にはなります。また、瘢痕だけでなく一生涯残る神経症状が残れば14級認定の可能性があり、向こう5年間程度の5%労働能力喪失で計算した逸失利益を請求できる余地があります。

2015年01月26日 22時29分

この投稿は、2015年01月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 飲食店での火傷に対する慰謝料請求について

    飲食店で熱湯をかけられ妻がやけどを負いましたが慰謝料等の請求は可能ですか?その金額は?その方法はどのようにするのがよいでしょうか? 夜、家族連れの飲み会で飲食店に行った際、従業員が沸騰したダシ汁の入った鍋を運んできて、座っている妻の背中にこぼしました。運ぶ際の注意の言葉もなく突然です。私の幼稚園児の子供も隣に...

  • 大火傷されたさいの慰謝料請求

    先週月曜日、妻が蕎麦屋にて、食事をした際、仕事に慣れていない従業員に 蕎麦湯をかけられ、かなりの大火傷をしました。 救急車で運ばれ、首に火傷、膝から下に20センチから30センチの火傷、紹介状を書いてもらい、 翌日近所の皮膚科に行き、診断書を書いてもらったところ、全治2週間から3週間と、診断されました。 翌日、先方の蕎...

  • 人身事故から1ヶ月

    度々のお話しすみません。事故から1ヶ月。やっと相手方も車修理に出す気になり割合も1・9でやっとでました。頸椎・腰椎捻挫で通院していますが、腰が痛く左足のしびれ・骨盤・尾てい骨の痛みがとれずパートも復帰できず不安な日々です。胃の痛みを我慢してはいたのですが、今朝早朝に激痛と吐き気に襲われ我慢できず内科にいきました。...

  • 職場内での火傷の慰謝料

    8月7日金曜日 午後15:00頃職場で私服に着替えて帰宅しようとしました。 飲食店だった為下駄箱のすぐ後ろにはいつも油の缶が置いてあります。 私の職場では油を使用する事が多く油を補充する際に取りきれない油を鉄板の上で油の缶を温めて油を溶かしてから油を使い切るとゆう決まりがありました。 私が帰宅しようとした時にちょうど熱...

  • 飲食店で、

    お盆ごと熱い味噌汁をかけられて火傷を負いました、その場の処置が悪く一週間経った今も、通院中です。かかった場所が胸からお腹にかけてなので、痛くても我慢するしかなくお風呂も入れません。病院代、クリーニング代以外に、休業分の話まではしていますが、痕が残るかもと言われているので慰謝料がほしいんですが、どれ位貰えますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。