飲食店での火傷に対する慰謝料請求について

飲食店で熱湯をかけられ妻がやけどを負いましたが慰謝料等の請求は可能ですか?その金額は?その方法はどのようにするのがよいでしょうか?

夜、家族連れの飲み会で飲食店に行った際、従業員が沸騰したダシ汁の入った鍋を運んできて、座っている妻の背中にこぼしました。運ぶ際の注意の言葉もなく突然です。私の幼稚園児の子供も隣にいました。子供にかかっていたらと思うと、さらにゾッとします。

服には長さ30㎝幅15㎝のシミができていたので周りの方もびっくりして、周りの方も店側に火傷したことを伝えてくれましたが「大丈夫?」「気づかなかったよ」というだけで、対処してくれなかったので、車で10分ほどの自宅に戻り冷水で冷やしました。水疱ができ赤く腫れていました。その後も店側からの謝罪や対処は一切ありませんでした。

田舎の病院で24時間体制ではないため、後日病院で診察。火傷を負った状況等を説明しましたが「数日で治るから」と保険適用で数百円の診療で、薬等の処方も一切無くかえされました。この病院以外に専門医もなく、あきらめ、薬局に相談し塗り薬で治療を続け、傷は治りましたが茶色く痣のように跡が残ってしまいました。

被害を受けた翌日も店側から謝罪などもなく、妻は誠意のなさと傷が残るショックで落ち込んでいます。夢でもうなされるときがあり精神的な苦痛も大きいです。

店は、個人経営(夫婦で経営)です。もともと知人であったため、言いづらい気持ちもありましたが、何の連絡もないため、こちらから店を訪問し訴えました。

相手を信頼し誠意を期待していたのですが、「保険には入っていない」「誠意って何をすればいいですか」との、開き直りのような言い方での返答。あげくには「被害届も出してくれていい」「言ってくれたら病院代とかは出します」「弁護士に相談します」と、やるならやってくれと言わんばかりの投げやりな言い方で、呆れ果てて失望している状況です。

妻の気持ちなども考えて、あまり大ごとにはしたくなかったのですが、どうしても気持ちがおさまらなくなり、傷跡が完全に消えるまでの治療費や交通費、休業保障や精神的苦痛、などの請求を考えています。

このようなケースでは、どのような内容まで請求でき、どのくらいの金額を支払ってもらえるのでしょうか?またそのためにはどのような方法を行うのがベストなのでしょうか?

よろしくお願いします。
2014年05月13日 04時52分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
どのような内容まで請求でき、どのくらいの金額を支払ってもらえるのでしょうか?

治療代,病院への交通費,休業補償,慰謝料請求いずれも考えられます。
前2者は実費,休業補償はお仕事の内容によるでしょう。慰謝料は通院期間・日数,後遺症が残るかによっても変わってくると思います。

またそのためにはどのような方法を行うのがベストなのでしょうか?

相手の対応が不誠実なら弁護士に入って交渉してもらったり,裁判等の法的措置を検討することもできます。

2014年05月13日 04時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
傷跡が完全に消えるまでの治療費や交通費、休業保障や精神的苦痛、などの請求を考えています。

 飲食物提供契約の債務不履行責任が発生するでしょう。上記損害のいずれも請求できます。慰謝料は、通院期間に応じて異なります(交通事故損害賠償額でネット検索すると概算額が分かります)。もし後遺症(火傷痕)が残った場合、後遺症慰謝料や逸失利益の賠償も請求できる余地もあります。
 誠意がないように思われますので、弁護士に相談依頼された方がよいでしょう。

2014年05月13日 06時39分

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2
弁護士が同意1
ありがとう
明らかに過失での怪我ですので、治療費、それに伴う交通費の請求は可能です。

背中の傷跡だと後遺障害には該当しないので、治療期間に応じた慰謝料、ということになろうかと思います。納得がいかないかとは思いますが、1日だけの通院だと、トータルで5~10万円程度の請求に留まる可能性は高いと思います。

刑法の業務上過失致傷にも該当しうるとは思いますが、警察が立件する可能性は低いかもしれません。

2014年05月13日 07時36分

相談者
ご回答くださった弁護士の皆様、本当にありがとうございます。
離島のため弁護士がいませんので、相談すらできず悩んでいましたが、早速のお答えで、だいぶ気持ちも楽になりました。
今後は、妻と話をして、弁護士に依頼をするかを考えたいと思います。

2014年05月13日 23時40分

この投稿は、2014年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,613名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 腰痛で整骨院で治療後悪化した場合の賠償金は?

    数か月前から腰痛があり、ここ数週間で悪化してきたので先週の火曜日に、評判の整骨院に行きました。立っていると辛くなり、反り腰で姿勢が悪いので見てほしいと伝えました。当時は座っていたらマシで、痺れは全くありませんでした。治療前に姿勢の強制をすると伝えられましたが、具体的にどこをどうするようなことは聞いてませんでした...

  • 飲食店での火傷。治療費と慰謝料について。

    昨晩、飲食店の店員が運んできた、熱湯のお茶が太ももにかかり、火傷をおいました。 火傷の程度は、20×20㎝の広範囲で、半分は、皮膚が、めくれあがっています。 まだらに、赤紫になっています。 火傷直後、お店の店員が、火傷の薬と、ガーゼを買ってきてくれて、自分で処置しながら、氷で冷し続けました。 今朝(日曜日)、...

  • 鍼灸後に手足のしびれが出てきて困っています。

    20日前に心臓神経症のような症状があるので、初めて鍼灸治療をうけました。 手や足もにはりをいくつもされ、もんもん灸というお灸をされ、頭の後ろや、背骨脇?に沿って痛かったですがそんなに刺してないいわれ、鍼をされていったように思います。 後頭部や、首をされた時、すごく首や肩がものすごくダル重くなったのですが、こんなも...

  • 飲食店で負った怪我に伴う慰謝料について

    4日前に居酒屋で怪我を負いました、お店の本社には連絡済、治療費は頂けるようお話してあります。慰謝料は請求できるでしょうか?  宴会中にお座敷で正座をしていたら、すねに何かが引っ掛かり怪我をして大量に出血しました。お店の方に絆創膏を貰い、店員さんの目の前で血を拭きましたがその場で抗議はせず、週末明けの月曜日に本...

  • 帝王切開時のキズ

    去年、緊急帝王切開にて女児を出産いたしました。 その時、執刀医がメスで娘の顔を切ってしまいました。目の横から頬を通り耳の横あたりまで数センチです。 医師からの謝罪はありませんでした。「破水していたため羊水が少なくて切ってしまった」と言ったらしいです。 助産師からは両親に説明があったようです。 (私自身は、手術...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。