飲食店 忘れ物の弁償

公開日: 相談日:2014年05月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日アルバイト先のお店でお客様が鍵をお忘れになりました。その日にお客様から電話がかかってきて明日の夕方に取りに来るから保管しておいてくれと言われました。
次の日、夕方になっても取りにこられず、深夜に忘れ物をされたお客様とは違う別のお客様が、鍵を取りに来ましたと言って来店されたので、鍵の持ち主だと思い名前も確認もせずにそのお客様に渡してしまいました。すると数時間後忘れ物をした本人が取りにこられたのです。
そのキーケースにはたくさんの鍵がついてました。店に鍵の交換代を請求するといって来ましたが、その場合キーケースについていた鍵全ての鍵の交換代を支払うべきでしょうか?
そしてこのトラブルは名前を確認しなかった私の責任になりますが、鍵の交換代は私が支払うべきなのでしょうか?

250334さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    新潟県1位
    タッチして回答を見る

     こんばんは

     実際に鍵を持って行った人がなぜ鍵の忘れ物があったことを知ったのか大いに疑問があります

     そうはいっても、不正があったといえる根拠もないし、ミスはミスなので、賠償は検討すべきでしょう。しかし、取替えが必要かどうかは個々の鍵毎に検討する必要があると思います。各鍵毎に事情を説明してもらう必要があると思います。鍵を忘れた経過、鍵を実際に持って行った人に心当たりがないか等も確認した方がよいでしょう。その上で賠償をするかどうか、金額を決めたらよいと思います

     また、一応、あなたが賠償責任を負うという事になるでしょうが、従業員教育の観点で会社にも責任はあるでしょう。ですから会社も負担すべきだと思います。誰が賠償額をどの程度負担するか会社とよく相談して下さい

     進め方については、会社の担当部署で交渉してもらった方がよいと思います

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    鍵のすべてについて交換するための費用を支払うことになるかもしれません。ただ厳密にはどの鍵がついていたのかということがわからないことになるかもしれません。
    また、あなたの責任も多少はありますが、お店としてもそのように名前の確認を徹底させなかったことに責任もあるでしょうから全額支払うまでの必要はないかもしれません。

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました