飲食店で熱いスープをゲストにかけ、やけどを負わせてしまいました。

洋食レストランの店長をしております。先日、ホールスタッフがお客様に出来たてのスープをかけてしまい、やけどを負わすことがありました。その場で私が対応しましたが、かなりご立腹されており、治療費、汚れた携帯電話、本、ブランドのカバン、衣服の弁償を要求しております。 先方は、その実害費用以外に、店内店外で恥をかかされたり、初期の対応が悪かったことを指摘し、裁判で訴えることを示唆しております。

次の日、私と上司がお客様の自宅に呼ばれ4時間ほど、私の至らぬ点と対応の不満を述べられ、最終的に、会社には保険で実害を、そして、私と上司には誠意としていくら払えるか要求してされております。
 
会社からは、精神誠意の謝罪を行ったうえで、保険で対応し、個人で支払うことはしないようにと指示されています。
私自身この失態に関し深く反省しているのですが、会社意向を無視して、先方の要求通り、別に私自身からいくらか支払った方がよいでしょうか? また、支払ったことによって更なる問題に発展しそうな予感がして、考え苦しんでいます。
また、訴えられた場合どうすればよいでしょうか?
そして、損賠賠償はどれぐらいになるのでしょうか。

お客様は、やけどで全治10日ほど、仕事はできる状態です。
やけどを負わせたときに、自分で何とかしなければと修理するや弁償するなどと口走って、謝罪したことは間違いだったのでしょうか。 
お客様にも、上司や会社や店のスタッフにも申し訳なく思い、この先どうしてよいか分からなくなっています。

相談者(195000)からの相談
2013年08月16日 09時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その実害費用以外に、店内店外で恥をかかされたり、初期の対応が悪かったことを指摘し、

ここはどこまで相手に損害があるか疑問です。必要以上の金額の要求は受け入れないほうがいいでしょうね。

私自身この失態に関し深く反省しているのですが、会社意向を無視して、先方の要求通り、別に私自身からいくらか支払った方がよいでしょうか? 

とりあえず会社が対応してくれているようなので,会社の指示に従っておいたほうがいいかもしれません。仮に個人で対応した場合,会社が責任を持てないという可能性はあります。個人で支払う気持ちがあるのであれば,会社のその旨を伝えたほうがいいかもしれませんね。

2013年08月16日 09時27分

郡司 宏
郡司 宏 弁護士
ありがとう
従業員のミスとは言え、起こってしまったことは致し方ありません。謝罪することは当然と思います。その点あなたは、できる限りの誠意を尽くしています。
相手方への損害賠償は、治療費、汚れた携帯電話、本、ブランドのカバン、衣服の弁償などのクリーニングなど回復の費用と、もし、本当にやけどで仕事ができずに収入減となったときはその減少額、及び慰謝料ということになります。
この被害は、会社の業務ですから、あなた個人で負担すべきものではありません。店長として従業員の教育ないし指導ミスがあるとしたときの会社の責任です。誠意としての個人負担は行き過ぎです。
相手方は、すぐに訴訟と口走りますが、それは怒りの言葉として受け止めておいて、時間が経てば怪我も治り、気持ちも収まってきますから、いましばらく我慢した方がよいと思います。

2013年08月16日 09時51分

この投稿は、2013年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 顧客トラブル対応時の損害賠償請求はできるのでしょうか?

    顧客トラブルの相談です。 パチンコ店でのお話ですが、遊技台トラブルの修理が終わるまでお待たせしたうえ、スタッフからの謝罪がなかった、というクレームを頂きました。 これは当店の非ですので、状況を伺った後丁重に謝罪させて頂きました。 しかし、『誠意を見せろ』と言われたため、謝罪することしか出来ないことをお伝えし...

  • 子供がバスへ飛び出しました。

    バス停で、3歳の子供が道路へ飛び出しました。私がちょうど下の子がベンチに座っていたので、バスが来たからと、抱っこし始めて乗る準備をしていたころに飛び出しました。私が目を離していたので私の不注意ではあります。幸いなことにバスは急ブレーキをし、息子は怪我もなく助かりました。 しかし、乗客の方が最初1名その急ブレーキで...

  • 飲食店での火傷。を行いたいと思うのですが、出来るのでしょうか?

    教えて下さい。 先日大手ファミリーレストランでの事ですが、バイキングで並んでいる時に、前の人のがカレーをすくったときに、カレーが飛び散り、自分の服と、目尻の下に飛び火傷を覆いました。 笑ってすまそうと思いましたが、あまりにも相手の態度が横柄なので、服と火傷についての損害賠償?を行いたいと思うのですが、出来るので...

  • 故意ではないことの証明‥仕事中のミス

    職場でビールケースを落として破損してしまいました。12本ほどです。破損してこぼれたビールは捨てましたが(4本ほど)、パニクって破損してべこべこになったビールまでも捨ててしまいました(棚においてくるべきだった3本ほど)。まぁ大丈夫だろうと思う他のビールは棚においてきました。店長に報告したら故意にやったんだろう器物...

  • セルフサービスのおでんに専用の器の蓋を落とした罪について

    先日、セルフサービスのコンビニのおでんを購入しました。 専用の器におでんとつゆを入れて、レジで中身を見せるために、器に専用の蓋を軽く乗せたら、外れておでんの入っている鍋?の上に落ちてしまいました。 幸い鍋?の縁にあたっただけで、つゆにはまったり(触れたり)、おでん自体に触れたりはしてなかったのですぐに拾って、お会...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。