クレジットカードの現金化

公開日: 相談日:2018年01月23日
  • 1弁護士
  • 1回答

クレジットカードで商品券を買うというのは犯罪なのでしょうか?

お世話になってる方が退職することとなり、商品券をプレゼントしようかと思っております。
初めてのことなので、インターネットでいろいろと調べていると、クレジットカードでは買えない、クレジットカードの利用規約に反する、と見ました。

お恥ずかしながら手持ちの現金がなく、クレジットカードでの購入を考えております。
クレジットカードで購入できるサイトも見つけたのですが、利用しても違法ではないのでしょうか?

また、クレジットカードの現金化は法律としては限りなくグレーに近い、とあったのですが、例えば私がその購入した商品券を金券ショップで換金した場合、違法なのでしょうか?

プレゼント目的とはいえ、カード会社としては判断しかねる状況なのかと思い質問させていただきまさした。

よろしくお願い致します。

625890さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    タッチして回答を見る

    クレジットカードで購入できるサイトも見つけたのですが、利用しても違法ではないのでしょうか?
    →ギフト券なら購入しても違法にならないと思います。
    カードと同じブランドなら、ギフト券は購入できるはずです。
    そして、サイトではなく、正規のルートで購入してください。
    怪しいサイトを利用すると、犯罪に巻き込まれる可能性があります。
    絶対に避けてください。

    例えば私がその購入した商品券を金券ショップで換金した場合、違法なのでしょうか?
    →カードの規約に違反します。
    バレたら強制解約になります。
    また、買取の利率が低いので、貴殿が損をするだけです。
    こちらも絶対に避けてください。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから