自己破産、クレジットカードショッピング枠の現金化

公開日: 相談日:2016年08月24日
  • 4弁護士
  • 6回答

現在自己破産の手続きを進めようと思っています。そこでお聞きしたいのですが、以前クレジットカードで商品券を30万円ほど購入し、金券ショップで売り、現金化するということをしてしまったことがあります。
翌月に一括で支払ったため、分割やリボでの購入ではありません。
このことは自己破産する上で何か問題になるでしょうか?

479553さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから