弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

クレジットカード現金化 : クレジットカード現金化のトラブル対処法

クレジットカード現金化

クレジットカード現金化って詐欺罪で捕まるのですか?
それが罪だと知らなかったとしても。
おそらく、総額でおそらく170万ぐらいしてしまったような気がします。
これは自己破産できませんか?
組織的・悪質なものでなければ詐欺で立件されない場合も少なくありませんが,事案によりますので何とも言えません。
自己破産については,いわゆる廉価処分として免責不許可事由に該当します。金額が多額の場合,破産管財人が就く可能性がありますが(免責観察型の管財事件),裁判所へ嘘をつかずに報告し,きちんと反省の態度を示せば,ほとんどの場合免責許可決定を受けることができます。
 クレジットカードで買った商品を換金ショップでお金に換えたということですか。
 クレジット会社に対してはじめから立替金を支払う意思がないにもかかわらず、換金行為をしたというのであれば、詐欺ですが、全く支払っていないということでなければ、詐欺とまでは言えないと思います。
 また、とにかくお金欲しさで、商品(例えば1万円)を買ってはお金(5000円)に換えるという不利益処分を繰り返し繰り返しやっていたとなると、免責不許可事由には該る可能性が強いですが、それでも、その頻度とか、反省の度合いとか、今現在の生活態度(立ち直って換金行為は一切していない)とか、そのような事情があれば、免責が認められる可能性は十分あると思います。
 地元の弁護士に、きちんと面談相談をなされ、事実を包み隠さず伝えて、方針を定めるべきかと思います。

 
知人などが、同じような方法で現金化して返していたと聞いたので…私もついしてしまったのですが。
詐欺で立件されたらどうなるのですか?
支払はしていたのですが、リボ払いできない金額にまでなってしまっていて。
とにかく早めに相談をしてみます。
ありがとうございます。
 クレジット会社に立替金を何回かは支払っているのであれば、貴殿が書かれた内容(総額170万円の換金化)ですと、詐欺で立件される可能性はほぼ0%だと思います。 鈴木先生ありがとうございます…少しホッとしました。 > 支払はしていたのですが、リボ払いできない金額にまでなってしまっていて。
> とにかく早めに相談をしてみます。
> ありがとうございます。

 そうであるなら大丈夫です。詐欺の立件は0%だと思います。
 だとしても、反省して下さいね。反省が免責許可への第一歩です。
はい。今は後先考えず自分のした事に後悔とともに反省の念しかありません。
精神疾患も患っている為、いっそう死んでしまえば良いと言う考えしかなかったのですが鈴木先生のおかげで、前向きに考えて行こうと思います。
おそらく、総額でおそらく170万ぐらいしてしまったような気がします。
これは自己破産できませんか?

それなりに手間はかかりますし管財費用も掛かりますが、よほどに悪質でなく、十分に反省しており、他の問題がないのであれば、免責される可能性はあるでしょう。
少なくとも私は、あなたの数倍の金額の現金化でも破産免責を受けれたことはあります。
岡田先生ありがとうございます。

今は日々、自分のした事の罪の重さに毎日後悔するばかりでどのようにすれば良いのかわかりません。
2件ほど、弁護士事務所の無料相談に行きましたがさじを投げられ、悪質だし債務整理しかないと言われました。ただ支払いをしなくちゃと言う思いただったのですが。金額が総額500万ぐらい債務整理しても毎月支払金額が10万を超えてしまうようです。
もう手立てはないようです。
 ぴーちゃん様、手立てはありますから、悲観的にならないで下さいね!
 そんなに悪質だと思いませんけれどね、私は。
 それに、精神的にかなり疲れてらしたんでしょ、ぴーちゃん様は。
 鬱状態で買い物依存症になってしまう方って、沢山沢山いらっしゃるんですよ。
 ぴーちゃん様だけじゃないんだって! そんなに自分を追いつめちゃダメだって!
 それと、何で、その弁護士事務所は、「個人再生」を一言も言わないわけ?
 免責不許可になる可能性があるからというなら、何で、個人再生を飛び越えていきなり任意整理にいっちゃうんでしょうかね?
 訳分かりませんよ、その弁護士事務所。
 ぴーちゃん様を何とか助けてあげよう、それが弁護士の役目なのに、どうしてそこまでぴーちゃん様を追い込むなのかなあ!

 ぴーちゃん様は、本当に、心底から反省されておられるじゃないですか。
 悔いておられるじゃないですか。
 そのお気持ち、破産管財人に、裁判所に伝えれば、免責の可能性は絶対ありますよ。
 それに、個人再生という途もあるわけだし。

 2件の弁護士事務所が言ったことはもう忘れましょうよ。
 免責が不許可になる可能性のある人だと弁護士費用が安くなるリスクがあるので引き受けないとか、個人再生はよくわからないからやらないとか、そういう事務所の可能性もあるのではないでしょうか?
 
 また、明日、いろいろと当たってみましょうよ。
 「一緒に免責許可を得るべく頑張っていきましょう!」とか「破産は厳しいかもしれないので、個人再生に挑戦してみましょうか」とか、絶対絶対、ぴーちゃん様を応援してくれる弁護士は必ずいますから!
 
 今日は、ゆっくり休んで下さい。
 ぴーちゃん様を応援している弁護士は私だけじゃないです。
 このドットコムに登録している多くの弁護士がぴーちゃん様の味方だって思って、頑張って下さいね!
 
 
鈴木先生、本当にありがとうございます。

鈴木先生のような方が近くにいればいいのにと思いました。絶望感と先の見えない毎日で、先生からコメントをいただくまで、私にはもう最悪の事しか考えられませんでした。

明日が来るのは怖いですが逃げずにやってみます。
本当にありがとうございます。
悪質の内容次第ですね。
経緯などを丁寧に説明して、内容によっては免責を受けれる可能性はあると思います。
ただし、もちろん、必ず大丈夫とのお約束まではできません。

グリーンモンスターさん
2016年01月26日 19時21分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2016年01月26日 19時44分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう

2016年01月26日 19時49分

グリーンモンスター さん (質問者)

2016年01月26日 19時50分

グリーンモンスター さん (質問者)

2016年01月26日 19時53分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう

2016年01月26日 19時54分

グリーンモンスター さん (質問者)

2016年01月26日 19時55分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう

2016年01月26日 19時56分

グリーンモンスター さん (質問者)

2016年01月26日 20時06分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年01月27日 09時59分

グリーンモンスター さん (質問者)

2016年01月27日 20時25分

鈴木 克巳
鈴木 克巳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう

2016年01月27日 20時57分

グリーンモンスター さん (質問者)

2016年01月27日 21時54分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう

2016年01月28日 08時26分

この投稿は、2016年01月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では11,406名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

この相談に近い法律相談

  • 詐欺破産、自己破産申し立て後の報告遅れ&カード現金化で詐欺破産になりますか。

    夫が自己破産申し立て中です。個人で800万位の多額です。 原因は夫名義のカードを私が内緒で使って返済のため、大半をクレカの現金化にして雪だるま式にふえてしまいました。夫には破産手続きをしてもらう前に話して夫のカードの管理不足もあるとの事で許してもらいましたが、詐欺罪などで刑事事件になったりする事はありますか? 担当...

  • 自己破産 カード履歴や現金化など

    自己破産をする者です。まだ破産手続き前ですがクレジットカードでどこで利用した、なにを買ったなどの履歴はすべてバレるのでしょうか?多重債務者で返済が困難でありながらも東京や仙台などに遊びにいってカードを使用してました。借入した日から最後に使った履歴もすべてわかるのでしょうか?また現金化もすぐわかるのでしょうか?ま...

  • カード支払い直後に自己破産。さらに領収書による現金化の問題について。

    年収を超える借金に困っており、来月初めには自己破産を考えています。 私は、今月中旬に行った出張の航空券を自分のカードで支払い、 領収書をとりました。その航空券の分は分割払いとしました。 来月にその航空券分を会社に振り込んでもらう予定です。 ここで疑問なのですが、 そのような状態で自己破産を進め始めてしまった場合、 ...

  • カードで現金化キャンセル

    クレジットカード2枚で現金化で25万希望 振り込まれた額は159600円残金はキャシュバク付きの商品を買わされました その額が1枚が149600円、もう一枚が99800円 送られてきた商品はパワーストン3個本物か偽物かわかりません 希望額より少ないのは我慢できますが、カードの支払は難しいです キャンセルできるでしょ...

  • 自己破産、クレジットカード現金化

    いつもご解答ありがとうございます。 今更ながらですが、支払いができずに、クレジットカードで商品券を購入し現金化したお金を支払いにあてました。悪いこととは知らずにただ返すためにでした。 金額は100万近いです。悪いことをしたので自己破産は無理でしょうか

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  2. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  3. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  4. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  5. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  6. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  7. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。