解約請求書の署名、捺印以外で、契約者以外の人の字の記入は問題ないでしょうか?

公開日: 相談日:2020年09月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

保険関係の解約請求書というのは、記入する事項は、全部契約者の字でないといけないのではと思うのです。

契約者の署名、捺印があれば、それ以外の記入する箇所で、契約者以外の人の字(銀行員の字)の記入があっても、問題ないでしょうか?










953079さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから