去年、保険証を持っていない状態で医療機関を受診。医療控除など申請しないといけませんか?

公開日: 相談日:2019年09月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

去年の四月に保険証を持っていない状態で二度、医療機関を受診しました。その際、全額お支払いしました。保険証を持ってくれば差額分支払われるとの事でした。
そんな話を忘れて一年ほったらかしにしてしまい、その間に転職し保険証も新しいものを受けとりました。

質問は二つです。
①お金は受け取れなくても構わないが、差額があることでやらなければいけない手続きがあるのか。
②このまま放っておくとトラブルが発生するか。

正直どこに相談していいかわからず困っています。

848880さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 848880さん

    タッチして回答を見る

    医療控除などは一定の金額以上で発生することなんですね。
    歯医者へ受診したのですが、合わせて一万か二万ほどだったと記憶しています。

  • 弁護士ランキング
    三重県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    あなたが保険を使わずに全額支払ったというだけなので、放っておいてもこれ以上の不利益はありません。
    医療費控除というのは、1年の医療費が高額だった場合の税金申告の話であり、ご質問の話とは関係ありません。(この申告もしないといけないわけでもない)

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから