修理保険の保険金は差額返金が必要でしょうか。

公開日: 相談日:2019年09月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先日カードで購入した商品を破損させてしまい、カードについている損害保険を使用して修理しました。
その際見積り書を保険金の申請書と一緒に郵送するよう指示があったためそのようにしましたが、実際にかかった修理金額が見積より安く終わりました。

保証金額は購入時の金額が最大とのことです。
振り込まれたのは見積もり時の金額が振り込まれております。

この場合差額は返金した方が宜しいのでしょうか?
こういった保険請求が初めてため、初歩的な質問で申し訳ございませんが、宜しくお願い致します。

846400さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから