弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

医療保険の告知のトラブルについて

こんばんは。
医療保険の告知のトラブルについてお聞きします。
加入する際、本社のお客様相談室で告知の意味など不明な点を電話で確認しました。
すべて、録音しています。高齢ということもあり、最後の保険加入だろうと思って、念には念を入れて契約したのですが、万が一ですがこの電話で確認した内容について後から違うから保険支給できません・・・・などとなった場合は録音や電話の発信履歴の記録などをもって対抗できるのでしょうか。
神経質な人間だと思われるでしょうが、何卒ご理解の上ご回答いただければ幸いです。
>万が一ですがこの電話で確認した内容について後から違うから保険支給できません・・・・などとなった場合は録音や電話の発信履歴の記録などをもって対抗できるのでしょうか。

保険の約款によります。

約款上支給できない場合に、異なる説明があったことをいくら証明したとしても、保険料の返還は請求できるでしょうが、説明のあった保険金の支払いを強制することは通常難しいと考えられます。

plk4_7kiwさん
2017年12月19日 23時26分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう

2017年12月20日 07時25分

この投稿は、2017年12月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 開設届を受理され、保険医療機関にまだ認定されていない医療機関が、無料で医療を行う事は可能か

    お世話になっております。 諸事情あり、クリニックを1回たたんで、すぐに別の新しいクリニックを開設します。 しかし新しいクリニックの開設届を受理され医療行為が可能な状態になってから、保険医療機関に認定されるまでに1-2カ月ほどタイムラグが出来てしまいそうなのです。 その間、元々のクリニックの患者様に引き続き新ク...

  • クーポンサイトと歯科診療

    あるクーポンサイトでホワイトニングと歯のクリーニングを1万円で出来ると広告があり、購入しました。ただ、1点気になったのは「健康保険証をお持ちの方のみ購入頂けます」と記載してましたが以外は納得し、クーポンを購入。 その後、歯科で施術を受け何事も無く終了しまし、半年後に健康保険組合から届いた医療費のお知らせがきてビッ...

  • 高度医療機器(コンタクトレンズ)使用による人体被害への賠償について

    今年の夏にソフトコンタクトレンズの不具合により人体被害を受けた者です。 以下に、相談内容を記載します。 医薬品の使用による被害等に詳しい先生方のご助言をどうぞよろしくお願い申し上げます。 <事実概要> ・度付きのソフトコンタクトレンズを購入(6枚入り) ・内、二枚を使用した当日に右目のみが炎症を起こす。 ・レ...

  • 現地採用 保険のトラブル

    今年現地に支店のある日系企業に現地採用として入社しました。 試用期間を過ぎてからじゃないと某保険に加入できないと言われてました。 既に試用期間が過ぎていたので、何かが起こる前に上司に保険の加入をずっとお願いしていたのでしたが中々スケジュール等合わず対応してもらえませんでした。 そんな中、保険に加入する前に病気で...

  • ガン保険のや責任開始日前発病について

    ガン保険の責任開始日前発病についての質問です。 今回、定期健診時の胆のうポリープ増大により、診断の上胆のうを摘出したところ、病理検査の結果胆嚢癌の告知をうけました。 元々健診診断で胆のうポリープがあり、要経過観察となっており、保険加入時にも胆のうポリープがあり要経過観察であることも告知をしておりました。部位不...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。