お宝終身保険の内容確認、保険会社の虚偽説明を立証出来るか

日本の保険会社に昭和64年ごろ終身生命保険に加入
死亡保障1200万
月額1万支払い
現在
累計保険料350万
積立配当金約27万
払済保険 払済保険金額約1180万
解約時受け取り額270万

契約した時に作成された、当時の利率で推移した場合の書類には
50歳から80歳満了確定年金として受け取る場合、年金基金充当額680万
受取年金累計額1600万(うち年金基金による受取1300万)
年44万~59万受取れると記入
但し、この書類には数字は今後変動することがありますと記入


相談1
現在この契約は50歳から80歳までいくら年金を受取ことが出来るのでしょうか?
保険会社が最近作成した書類には80歳時解約払戻金790万

同じ保険会社の別窓口で5年、10年、15年の年金受取の場合
年額60万、31万、21万との書類をもらいました
30年の場合の書類はもらえていません。


相談2
あまりの金額の開きに愕然としています。
保険会社は嘘をついているのではないのでしょうか?

実際に窓口で説明された時は
年金受取はなくなったと嘘の説明
一括払いすると32万で払える50歳~80歳の特約保険を一括払いはなくなったと嘘の説明をし
60万になりますと説明してきた
ID登録していないと会社の社内メールアドレスで返信出来ないと嘘の説明(メールで相手も認めている文章所持)
書類を印刷して渡せるのに、印刷出来ないと嘘の説明
途中から上司が出て来て、再度印刷出来ないと嘘の説明(後書類送付された)
契約内容を質問しても、解約払戻金を参考にしろと全く分からないように説明してくる


この窓口で会話した内容はたまたま携帯に録音されています
保険業法300条などでこの職員を訴えることは可能でしょうか?
勝訴する確率はどれぐらいでしょうか?
警察に言えば対処してもらえるのでしょうか?
またメールで色々言い訳した内容も所持
2016年11月12日 08時44分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ありがとう
> あまりの金額の開きに愕然としています。
> 保険会社は嘘をついているのではないのでしょうか?

可能性はあります。弁護士に依頼して交渉してもらいましょう。

2016年11月25日 11時14分

この投稿は、2016年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保険法第25条の請求権代位(自動車の物損交通事故)

    自動車物損で、私の過失が2、相手の過失が8、で話がまとまりつつあります。 私の車の修理代は150万円で、車両時価額が100万円。経済的全損ですが、自己負担が出ても修理希望です。 相手は対物保険で100×0.8=80万円支払ってくれるはずです 私は保険価額50万円の車両保険に加入しています。 自分の車両保険からの...

  • 和解条項

    1,386,000円を、毎月15,000円で和解。 被告が2回以上、かつその遅帯額30,000円に達した時、当然に期限の利益を失い、被告は原告に対して残金及び残元金に対する期限の利益を失った日の翌日から支払済みまで年5%の割合による遅延損害金を支払う。 10ヶ月毎月支払い有り、11ヶ月目85,000円12ヶ月目...

  • 消費者金融に対して、時効の援用ができるでしょうか?

    平成23年1月31日和解合意 和解金444,381円 支払い条件 平成23年2月から平成26年10月まで毎月25日限り各月10,000円、初回に限り4,381円支払う。 2回以上支払いを怠った場合、期限の利益を失い、和解金残額及び残元金に対して期限の利益を喪失した翌日から支払済みまで年26.28%の遅延損害金を...

  • 内容証明の添削お願いします。

    お世話になります。 弊社商品はすでに納品済みで、未入金の顧客に内容証明を送ろうと思います。 下記の文章で問題ないか添削お願いします。 なお、入金または返答が無い場合は少額訴訟を行う予定です。  売 掛 金 請 求 通 知 書 平成○年○月○日 被通知人  ○○○○○○○○○○○○○  ○○○○○○○○○○○○○  ○○○○殿 通知人  ○○○...

  • 債務不履行の時効、小額訴訟について。また、残金264,250円を小額訴訟で請求できますでしょうか。

    当方は中古自動車販売と修理板金を業務としている会社です。 H22年1月に、お客様の車両が0対100の車両追突事故に遭い、直後、お客様が加害者の契約する損害保険会社に、当社の連絡先を告げ、保険会社を通し、当方に修理の依頼をしてきました。 お客様から、修理や部品交換費用などは保険会社が支払うので、保険会社と話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。