解約したはずの生命保険。手続きミスで今も口座引き落とし中。払った分返してほしい。

公開日: 相談日:2016年07月26日
  • 2弁護士
  • 3回答

とある生命保険に入っています。

数年前(2013年)に解約されているはずの契約が、なぜか今も継続中で、毎月口座引き落としされていることが判明。
明らかに保険会社の代理店担当者の手続きミスです。

数年間、知らずに払い続けた保険料は返してもらえるのでしょうか?

472130さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位
    タッチして回答を見る

    数年間、知らずに払い続けた保険料は返してもらえるのでしょうか?

    解約したのであれば、それ以上保険料を支払う必要はないと思いますので、相手の不当利得になると思います。
    不当利得返還請求をされてよいと思います。

  • 相談者 472130さん

    タッチして回答を見る

    保険会社に電話で返金を要求しました。
    すると「解約手続きの書類が届いているわけではないので、契約していることになっている。返金はできない」と断言されました。これは本社や代理店がミスしておきながら泣き寝入りしなくてはならないのでしょうか?

    ややこしいのですが説明します。

    契約してないつもりのものはがん保険1口です。
    代理店担当者から「がん保険の内容と名称が新しく変わったので、保険証券が新しく変わる。そして古い保険証券は、その新しいものと差し替えると同時に解約される」とのことで書類記入し本社に返送、”解約手続き完了のお知らせ”というハガキが届き、さらに新しい保険証券も届き、完全に処理は終わったと思いました。この時点で私はがん保険は1口だけ加入中だと思っています。これが2014年ごろのことです。

    先月6月に交通事故でけがをし、初めてこの会社の医療保険を使う時が来た!ということで、ついでに他の契約中の内容を再確認していました。そこで不思議な内容を発見します。がん保険が2口契約中、1つは2014年に処理済みの新しいがん保険。もう1つは手元に保険証券がないがん保険。でも同時期に契約している(覚えがない)ですがこの保険料の口座引き落としがされていない。「引き落としされてないんだったらこの契約は本社の入力ミスかな」程度に思ったのですが、念のためついでに問い合わせてみました。
    すると、「契約中です。○○銀行から引き落としが毎月ちゃんとされてますよ」と言うので、寝耳に水です。

    ○○銀行は、以前口座引落ししていました。でも不便なので××銀行に変更し、今では使うことのない口座なので見ることすらないのです。

    つまりは、会社側のしたことは、①契約中なのに口座変更できていない(代理店担当者) ②保険証券を発行していない(本社)
    私側は①保険証券なし、××銀行からの引き落としもないなら契約しているはずがないと思っている ②○○銀行は普段使わない通帳。わざわざ見ない
    という不幸が重なったわけです。

    代理店担当者の指示通りに何でもちゃんとしてきたのに、代理店も本社もそれぞれの仕事をしてくれていない。なのに契約者だけが払い損なんておかしいと思います。
    絶対に返金して欲しいのですが、この状況で果たして応じてくれるのでしょうか・・?

この投稿は、2016年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから