医療保険金の返還について

保険金の返還についての質問です。
先日、体に埋め込んでいる物の交換が必要になり、1週間ほど入院しました。その際
「前に埋め込んだ物の部品に不具合が見つかり、入院費等をお詫びとして埋め込んだ物の製造元が負担する」
「不具合のあった部品以外の手術費等は医療費として患者(私)に請求がいく」
という説明を受けました。
前者は製造元の方から、後者は担当の医師の方から受けた説明です。
退院後、掛けていた保険会社に保険の支払を依頼し、届いた申請用の書類へ記入し必要とされた書類(入院期間の分かるもの)を添付して返送、審査が通って保険金を受領しました。
しかし、医療費の請求がいつまで待っても届かないため病院に連絡したところ、担当の医師の方の勘違いだったようで「今回の入院費は全額製造元が負担となっており、既にそちらに請求がいって支払も済んでいる」との返答でした。
私は今回の入院・手術で医療費等の出費がなくなった状態なのですが、保険会社に連絡して受け取った保険金を返還すべきでしょうか?
2015年10月23日 14時08分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
私は今回の入院・手術で医療費等の出費がなくなった状態なのですが、保険会社に連絡して受け取った保険金を返還すべきでしょうか?

普通に考えれば、あなたが保険金を取得できる理由はないのではないか、と思われますので、保険会社に事情を話して、保険金をどうするべきかを尋ねる必要があるのではないか、と思います。
ただ、それで、保険会社が保険金を受領したままで、返還しなくてもいい、というのであれば、そのまま取得しても、問題はないと思います。

2015年11月03日 11時10分

この投稿は、2015年10月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保険診療で受けたはずの歯の治療費が、自由診療の代金を請求されました。

    歯科衛生士から、「保険を使いますか?」と尋ねられたので、「保険でお願いします」と言いました。 でも、治療が終わった最後の日、1月27日に自由診療の代金、32万円を請求され、支払いました。 保険適用でない材料を使用した、差し歯らしいのですが、私には保険の物との違いは分かりません。 前歯の前に、自由診療で、奥歯の金属歯...

  • 健康保険組合から療養費返還請求が届きました

    昨年、整骨院に腰痛で通っていて(慢性からある日くしゃみしたときに痛めた)12月(約4ヶ月たって)保険組合から質問状が届きました。 忙しいのと4ヶ月も前の事をはっきり思い出せず、「仕事中に荷物を持って」と答えてしまいました。 すると、それは労災ですから健康保険では扱えませんと、どう言っても取り合ってもらえません。 治...

  • 診断書の記入を拒否されました

    先日、中耳炎で切開をやりました。 その後、保険会社から用紙をもらい、病院に行くと この病院では、保険会社の診断書は、一切記入しないと 拒否されました。 そんな事ってあるのでしょうか? 保険請求出来ずこまってます

  • 子供の健康保険について

    離婚に伴う子供の扶養変えのため、人事に保険証発行の事務の手続きをお願いしたところ、失念していたようで、健康保険証の発行が遅れ、4月分の3万円の医療費が自己負担となっている状態です。 保険加入は遡ってできるものの、保険請求の手続きをしてから戻ってくるまでにも時間がかなりかかり、その上、区より医療費補助があるのでその...

  • 自由診療と健康保険

    自由診療で治療していた交通事故の怪我の治療費を10ヶ月遡って健康保険を使用して支払う形に切り替えることってできますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。