共済保険の引き落とし口座凍結による解約について。口座を回復する方法などどうしたらいいですか?

公開日: 相談日:2014年12月26日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

困ってます。よろしくお願いします。親の借金により親の近畿労働金庫の口座が凍結されました。共済保険の支払いがこちらの口座になっていて、引き落としが出来ないと解約になるらしいです。他の銀行ではなく近畿労働金庫でないといけないらしいのですが、解約されると困ります。親が脳梗塞で倒れてしまい、入院中で今後もどうなるかわかりません。1000万からの保険と何十年の支払いをしてきたのにと悔しいです。これは違法な解約ではありませんか?口座を回復する方法などどうしたらいいですか?弁護士に相談する時はどのような人を選べばいいでしょうか?

307998さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >これは違法な解約ではありませんか?

    具体的な約款などを確認しないと、違法といえるのかが分かりません。
    ほかの支払方法ができないという具体的な契約内容を提示するよう求めてみてください。

    場合によっては、相手会社に直接支払うことも考えられます。

    契約関係の書類を持って、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

    >口座を回復する方法などどうしたらいいですか?

    差押えを受けただけなら、その後また使うことができます。
    銀行に今の具体的な状況を確認してください。

    >弁護士に相談する時はどのような人を選べばいいでしょうか?

    大抵の弁護士は大丈夫だと思います。

    それよりも、時間が迫っているでしょうから、できるだけ早く相談できる人を探した方がいいでしょう。

この投稿は、2014年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから