不安で仕方ありません。

公開日: 相談日:2022年09月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
車の修理でのトラブル。

修理業者から見積もりが貰えません。
依頼してから3週間経ちますが全くです。本日、車の修理完了、車を取り来て下さいと連絡が来ました。

ただ3週間前に修理業者から保険屋には新品部品を使用した見積もりを出す(保険屋からは68万円の修理費が算定された)が実際は中古部品を使用して
修理しましょう。差額分で保険を使わずに済みますし手元にも10数万残りますから。と言われ断りました。

見積もりも出ず怪しすぎて不安です。

どう対応していけば良いでしょうか?

【質問1】
よろしくお願いいたします。
不安です。

1185411さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >ただ3週間前に修理業者から保険屋には新品部品を使用した見積もりを出す(保険屋からは68万円の修理費が算定された)が実際は中古部品を使用して修理しましょう。差額分で保険を使わずに済みますし手元にも10数万残りますから。と言われ断りました。

    実際に中古部品を使っているのに、新品の値段を請求していれば詐欺行為ですので、そのような請求をするべきではありません。

    まずは車両を受け取り、請求書を受け取ってください。
    その明細については、保険会社と一緒に検討されるといいでしょう。

    個人での対応が難しいなら、弁護士に依頼して対応してもらうことを検討されてください。

この投稿は、2022年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました