整骨院での保険請求、契約について

公開日: 相談日:2021年09月14日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
今年8/21から整骨院に通っています。
首の痛みで受診し、保険診療と自費診療を受けております。
保険が使えると言われたのですが、調べてみたら使えないかもしれません。

また、自費診療分の治療費をクレジットカードの引き落としになっており、三ヶ月は解約できないと言われましたが不信感もあるので解約したいです。難しいでしょうか?
ちなみに申込書にはパソコンの字でシステムの都合上契約解除は三ヶ月目以降になります。とあり、その下に手書きで9/22以降と書かれています。
9/22は記入ミスかと思われますが9/22以降で通りますでしょうか。

【質問1】
保険が使えなかった場合、差額分の支払い義務は私にあるのでしょうか?

1064400さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    【質問1】
    保険が使えなかった場合、差額分の支払い義務は私にあるのでしょうか?
    →事故などではないという前提ですが、保険診療が不可になれば、自費となる可能性はあると思います。一度お近くの消費生活センターにおいて相談されてみてもよいと思います。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから