副業詐欺にひっかかってしまいました。

公開日: 相談日:2020年05月31日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

5月1日に、FX自動売買ツールの副業に参加しました。

FX自動売買ツールを始めた経緯は、資産運用を始めようと思って、ネットで探してたら、LINEの無料診断がありました。

無料診断をしたところ、日給で8万弱稼げる可能性があると書いてあったので、始めてみることにしました。

マニュアル代金は、11000のところ、8100円で、クレジット決済しました。

運用前に、電話でオートシステムのパックに入らなければいけなく、定価120万円のパックに、クレジットカードで67万円、銀行振込で50万円決済しました。

そのあと、XMの口座を開設しようとしましたが、開設できずに、BIGBOSSで口座を開設しました。

BIGBOSSでも、収益が見込めると言われたので、その後も安心していました。

5月18日に、パソコンで2日間運用し、5月20日からスマホでの運用を開始しました。ところが、8日間経っても収益が変わらず、返金を求めましたが、返金に応じてはくれませんでした。

一昨日、パソコンの自動売買をオフにして、システムを組み直したところ、594円だけ上がってました。

ちなみに、14150円、BIGBOSSの口座に入金してました。

1日で、8万弱の利益が出ると、記載してあったのに、実際の利益が約600円だったので、不安になって調べたところ、稼げないことがわかりました。

ネットやSNSでは、詐欺だとわかったのですが、全額返金は可能なのでしょうか?

返金について、1週間稼働しても、収益が変わらなかった場合、全額返金保証しますと、サイトに書いてありました。

925753さんの相談

回答タイムライン

  • 松尾 裕介 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    詳細は確認が必要ですが、詐欺、特定商取引に関する法律などの法令に基づき法的に返金が認められる可能性があると考えられます。詳細については、本サイトで弁護士を探すなどして、直接資料を持ち寄り弁護士にご相談されることをお勧め致します。

  • 相談者 925753さん

    タッチして回答を見る

    今、上記の相談以外に、もう1つ相談があります。

    別な商品で、あるマニュアルを購入しました。

    購入した代金19800円は、後払いでまだ払っていません。

    マニュアル購入の経緯は、LINEの広告から、紹介してもらいました。

    その方のブログを読んで、怪しくないと感じたので、やろうと思い、5月26日から始めてます。

    内容は、無在庫販売で、1日に3商品を配信してもらって、フリマアプリに出品するということをしています。

    配信からもらった商品以外にも、自分自身でリサーチして出品もしなくてはいけません。

    ただ、ブログにはクレジットカードは使わないと書いてあったのですが、今、サポート代金として、60万円払ってます。

    銀行振込で40万円、クレジットカード決済で20万円です。

    紹介してもらったのですが、月収100万円稼げる可能性を感じられないので、返金できるか聞いてみましたが、答えをはぐらかされました。

    この場合、返金の可能性はあるのでしょうか? また、マニュアル代金は、後払いで支払った方がいいのでしょうか? マニュアルの支払期日が、6月10日なので、正直、詐欺の可能性を感じて、支払はしたくありません。

  • 松尾 裕介 弁護士

    注力分野
    詐欺被害・消費者被害
    タッチして回答を見る

    詳細は確認が必要ですが、前述と同様に、詐欺、特定商取引に関する法律などの法令に基づき法的に返金が認められる可能性があると考えられます。

  • 相談者 925753さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。

    詐欺の可能性がある場合、後払いの代金は支払う必要はありますか?

    6月10日までの期日なので、支払いを無視していいのか、わかりません。

    無視し続けて、訴えられるのか心配です。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました