FX自動売買ソフト購入後の販売会社とのやりとりについて

公開日: 相談日:2018年09月05日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

7月にFXの自動売買システムのソフトを月額5万円で購入しました。内容は、「過去5年間の勝率94.6%」「5年間トータル収支5年間継続中」というものでした。
しかし購入数日後で35万円の損失が出てしまい、販売会社から「損失分を補てんして同ロットで回せれば12日程度で回収可能、年間ではプラスになる」とメールが来たため損失分を補てんしました。
35万円の回収も終わらない数日後、今度は60万弱の損失が出てしまいました。その際も同様のメールが来ましたが、もうこれ以上は運用できないのでメール通りにしておりません。
今更ですが販売会社とソフトの内容を確認したところ、会社の登記が3年前なのに5年間の運用実績とうたったりしていて本当なのか?と思い始めました。また、マイナスになった日から運用実績も更新されません。

そこで以下質問がございます。
1.販売会社のメール内容の判断も自己責任、販売会社の責任は全くないのか?
2.広告に誇大、虚偽と判明した場合は詐欺にあたらないのか?

投資に関してリスクがあるのは承知しておりますが、メールについては納得ができないため投稿させていただきました。よろしくお願いいたします。

703520さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 1.販売会社のメール内容の判断も自己責任、販売会社の責任は全くないのか?
    >
    > 2.広告に誇大、虚偽と判明した場合は詐欺にあたらないのか?

    消費者契約法の不実告知として取消可能であり、返金請求が可能と考えます。消費者センター、最寄りの弁護士に相談して下さい。

  • 相談者 703520さん

    タッチして回答を見る

    お忙しいところご回答いただき、ありがとうございます。
    早急に最寄りの弁護士に相談してみます。

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました