現在お使いのブラウザ(Internet Explorer)は、サポート対象外です。 ページが表示されないなど不具合が発生する場合は、 Microsoft Edgeで開くまたは推奨環境のブラウザでアクセスしてください。    

公開日:

コンサルティング契約解除に関して

2018年03月05日
先日FXの自動売買ツールというコンサルティング契約という名目で八十万円の契約をしてしまい、まだ振込をしていないのですが、契約解除は費用などかかってしまったりするのでしょうか?
まだなにもツールなどは届いておらず、契約書にはそういった事に関してなにも書いてありません。

お手数ですがよろしくお願いします。
相談者(639485)の相談

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
コンサルティング契約とありますが、契約をした事業者は投資助言代理業の登録のある会社でしょうか。
自動売買ツールの売却や投資の一般的方法の伝授などであれば登録は不要ですが、投資顧問契約を締結した上での助言の提供をするには登録が必要です。
その場合、契約締結前書面、投資助言契約書の取り交わしが必要ですので、契約書面がない投資コンサルティング契約ということ自体が金融商品取引法違反です。また、投資助言契約はクーリングオフの対象です。
行政法規違反が直ちに契約を無効とするわけではありませんが、契約の有効性、クーリングオフの可否等検討の余地はあると思います。振込をすると回収をするのが手間なので、振込をする前に、契約の効力を争えないか検討してみてはいかがでしょうか。

2018年03月05日 23時24分

この投稿は、2018年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,831名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 個人のコンサル契約の途中解除について

    個人の6か月のコンサル契約をしました。サインや捺印をした契約書は存在しません。 口頭での契約と、書面にてサービス内容、料金、≪キャンセルポリシー≫として、「ご入金後の返金はしかねます」と記載されたものが電子で送られてきました。 コンサルを受けて3か月目ですが、相手に対する不信感が募ってしまい、途中で解約したいと...

  • 契約書は訂正しなくてもよいのですか

    アパートを一括借上げで大手メーカーに貸しており、その住宅のメンテナンス契約をしております。メンテナンス契約書には消費税込みの金額でメンテナンス金額が明記されているのですが、4月からの増税に関して、外税表記にしたのち増税との案内がきています。契約書の修正等に関して何ら動きがないのですが、契約書を訂正しなくてもよい...

  • インターネットビジネスのコンサルティング解約について

    インターネットを使ったビジネスのコンサルティング契約をしたのですが、契約時に解約について書かれている部分についての箇所を明示されずに 記名押印しました。その結果後日確認したのですが、契約書には一度契約するとどんな理由であっても解約の対象にはならず返金されないと書かれていました。 ただ、このような契約の場合、解約...

  • 意図していない自動更新による再決済のキャンセルについて。

    先日、ネット上のクレジットカード決済において 月額契約で商品を決済をしました。 こちらとしては1か月契約のつもりでいましたが 意図をしていない自動更新が設定されており、 再び決済が行われていました。 先方にその旨を伝えたところ ご希望に添えませんとの一点張りです。 ※尚、最低契約期間1ヶ月のものとなります。 ...

  • コンサルティング契約の契約書内容確認について

    コンサルティング契約に関しての契約書を作成したのですが、内容が大丈夫かどうかの御確認をお願いしたいです。 宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。