FX バイナリーオプション詐欺?

公開日: 相談日:2017年08月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

FXやバイナリーオプションで講習セミナーを行い、勝ちやすいシステムを使わせる為に毎月数万円の会費を数百人から取っている方が周りにいます!
あとツールなども高額で販売しています。
こう言った事業を行う上で、資格や免許、届け出などいるかどうか本人に聞くと、全く要らないと言われました。
友人などが数十万など取られたのでなんとかしたいのですが無理ですか?
被害届を出す事は出来ますか?
よろしくお願い致します。

573358さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    > FXやバイナリーオプションで講習セミナーを行い、勝ちやすいシステムを使わせる為に毎月数万円の会費を数百人から取っている方が周りにいます!
    > あとツールなども高額で販売しています。

     その業者から具体的にどのような説明を受けて、どのような名目で金銭を交付させられたか等、もう少し具体的な内容を聴かないことには詐欺と評価できるかは分かりません。上の話だけでもかなり怪しくは感じますが。
     友人の方本人が、資料をもって、弁護士に直接相談されるのがよろしいでしょう。

この投稿は、2017年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから