FXネット投資詐欺(少額)事件性が薄いと被害届を受理してくれない場合今後どのように対処すれば良いか?

公開日: 相談日:2016年11月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

ネット広告を見て、投資詐欺にあい資金10万円現金書留にて先月送金。

銀行振込か現金書留の選択で、口座情報が分からず銀行で口座を
調べることや凍結が出来ない状況です。

資金受理の確認メールが届いて以後音沙汰なく、詐欺と気付き消費者生活センター
警察へ連絡するも事件性が薄い為、被害届ではなく相談扱いで受理された。
警察から先方に電話するとフリーダイヤルがつながり男性が応対。
代表者から折り返しを依頼するも連絡がこなくなったとの事です。

ネット上に今現在もホームページが存在し、被害情報を投稿する掲示板が増え始めている
ので被害拡大している模様です。投資資金内容が10〜50万と少額であることから被害情報が
多くありません。情報共有サイトに投稿した方の投稿も違法投稿として削除されていました。


質問
このような少額のネット詐欺の場合どのように対処したらよいのでしょうか?
ご相談や裁判費用の方が多くなると思われ泣き寝入りするしかありませんでしょうか?

ご助言頂ければ大変有り難いです。宜しくお願い致します。

500323さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位
    タッチして回答を見る

    > このような少額のネット詐欺の場合どのように対処したらよいのでしょうか?
    > ご相談や裁判費用の方が多くなると思われ泣き寝入りするしかありませんでしょうか?

    その投資詐欺は、もうすでにネットで勧誘などしていないのでしょうか?勧誘しているなら、騙されたようにしてもう一度連絡を取って振込を選択し口座情報を知って口座凍結できないでしょうか。

    現金書留で送っているなら、住所がわかっているのでしょうから、早急に内容証明郵便にて督促し裁判提起などする方法があるでしょう。弁護士に依頼するのは、費用がかかりますが、請求金額が低ければそれに応じて弁護士費用も下がりますので、一度相談されるべきです。

  • 相談者 500323さん

    タッチして回答を見る

    助けて下さってご回答本当にありがとうございます。ホームページ存在し勧誘続いてます。申込時、個人情報入力、本人確認書類データ添付口座開設後、送金情報が指示されるため再度騙されて口座を知るには身内にお願いするしかなさそうですが相談できず難しそうです。内容証明は警察に相談するも、高層ビル所在地は実在しているがフロアに存在しない架空でした。資金送金した際の郵便物は一旦持戻りされ、郵便局留、警察から内容証明も意味がなく探すのは困難でこれ以上被害に合わないで下さいと言われ途方に暮れました。内容証明契約解除通知の文面作成しメールで送ってみましたが返信来ず。メールエラーにならない為届いているか迷惑メールで削除され届いていないかと思われます。金融情報のベンダーやFX業者も別に実在の大企業名が使われており、フリーダイヤルへ電話すると男性が出て、しっかり回答されるので被害にあっても気づくのが遅い方が多い気がします。”請求金額が低ければそれに応じて弁護士費用も下がります”←知りませんでしたご教授頂き本当にありがとうございます。一度近くの弁護士さんを探してご相談に伺ってみます。

この投稿は、2016年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから