弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

FX投資詐欺?に遭いました。アドバイスをお願いします!

はじめまして。投資詐欺に強い弁護士先生を探しております。
事の発端は昨日のことです。
お恥ずかしながら、投資詐欺に遭ってしまったようです。

FXの自動売買ソフトを使った投資を1年半続けておりました。
成績は非常に良く、資金は1年で倍ほどに増えてきておりました。

運用リスクについての説明はありましたが、リスクはコントロールされているので
収益率は月額6%くらいとのことでした。


一応、よくある詐欺かもしれないと運用には常日頃から注意を向けていました。
でも、紹介してくれた代理店の人間が現役の精神科の医師であること、
不動産のほうでもコンサルタントをしているという立場なので、
安心していたのもあるかもしれません。

FXの口座(海外送金)から自分の資金がちゃんと引き出せることを何度か確認後、増額で入金して運用をしておりましたら、昨日いきなり口座の残高が殆どなくなっておりました。口座は妻のものと2つ持っていたのですが、妻の方の口座も同じように残高が殆どなくなっておりました。

驚いて代理店の人(その医師)にメールにて相談するも、「FXは水物だから仕方ない」との返信。
運用元及びシステム販売会社の連絡先を聞いても代理店の人間が「知らない」とのこと。
あきれてモノが言えません。

なお、システム販売会社及び代理店は合同会社で、Gメールの連絡先のみが取り扱い説明書に記載されています。

まだシステム販売会社及び運用先には連絡を取っておりませんが、これは弁護士先生同伴のもと、動くなりなんなりをしないといけないのでは、と思い、こちらに相談した次第です。

だまされてバカなのは承知の上です。被害額は2000万円ほど。

取り返せなくても、マスコミ等に情報を流して注意喚起するなど、もう出来ることは全てやりたいと思います。なお、他にもおそらく被害者はたくさんいると思います。

昨日、いっせいに資金が消えたようなので、今後こちらにも同じような問い合わせがあるかもしれません。その場合は被害者の会とか出来るのかもしれませんが、法律には疎いため、色々と相談させていただけないかと思います。



b4_6a5cさん
2016年06月04日 16時46分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
とりあえず、投資の契約の内容がどうなっているかが問題になります。
また、代理店(紹介者)がどのように紹介をしたか、リスクをきちんと説明したか、重要事項説明書等をきちんと交付したか等の状況によっては、代理店(紹介者)に損害賠償請求できる可能性があります。

2016年06月04日 22時42分

b4_6a5c さん (質問者)
ご回答いただき有難うございます。
まず、代理店の人は「リスクはあるが限定的なもの」とか「この利回りは過去のデータを見ても明らか」と言い、重要事項の説明はありませんでした。
このやり取りをしたメールもございます。手元にあるのは薄いパンフレットのみ。
「購入申込み書」に利用承諾書が同じページに記載されており、「いかなる損失が発生しても本システムの販売元・代理店及び紹介者がその責任を負うものではなく、その補償がないことを承知します」という一文があり、同意のチェックがしてあります。
投資の説明もホテルのラウンジで数名の投資家を集めて、という形で毎週のように行われていたので、私以外もおそらく被害者は少なくとも50名を優に越えるのではないか?と思います。
今回の事態で、「代理店には責任はない、あくまで自己責任で」というメールマガジンが再度届きました。ただいま、ご対応いただける弁護士先生を探している真っ最中です。

回収できる可能性が0ではない、ということは心強いです。すっかりあきらめ気味でしたから・・・。
ちなみに、この代理店の医師は他にも投資案件の紹介を不特定多数の投資家にしていたようで、クレジットカードの読み取り機への投資の代理店もしていたのですが、その投資先が去年資金を集めた後に倒産し裁判沙汰になっているとも聞きました。
なお、倒産した会社は「代理店には手数料を支払った」と言っているようで、代理店はそのまま逃げおおせたようです。かなり詐欺師にしては悪質だと思います。

長くなってしまい恐縮ですが、こういった損害賠償で、失った投資金を回収することは可能でしょうか?全額を回収することは難しいでしょうか?

2016年06月08日 00時50分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ありがとう
回収可能性は詳しいお話し聞かないとどうしても判断出来ないものですが、代理店の医師が「責任を負わない」との言質をあなた方から取っていたとしても、それは無条件で有効と出来るものか、と思いますので、可能性は0ではないと考えます。
全額の回収可能性についてですが、このような詐欺被害の事案では、儲け話にのった側にもある程度の責任があるとして、賠償額を減額されることがありますので、全額回収出来ない可能性がある(裁判所が全額の賠償請求を認めない)可能性があることはご理解ください。

2016年06月08日 09時40分

この投稿は、2016年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,732名の弁護士から、「詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • システム開発においての詐欺?

    新しくシステムの開発をA社にお願いしたところ 出来上がったものが、既に他社で利用されているものでした。 (デザイン、仕組み等ほぼ同じ) 既に開発資金は振込済みです。 これは詐欺にあたらないのでしょうか。

  • 市販のものを販促で配ることは可能か?

    はじめまして。 この度、商品(アクセサリー)をお買い上げいただきましたお客様に ノベルティをお配りしようと考えております。 ① 市販されているクロス(金属磨き用の布)に自社の名前のハンコを押してお配りするのは違法か? ② 自社の名前を入れずに、ただおまけでつけることは可能か? ③ ○○の商品をお買上げのお客様について...

  • リラクゼーションサービスにおける外貨支払いの可否について

    お世話になります。 この度個人事業主としてリラクゼーションでの開業を考えているNaoと申します。 ターゲットは訪日外国人も含めてマーケティングプランを考えています。 質問ですが、「お客様からのお支払いを外貨OKとうたうことは可能かどうか」です。 現状海外クレカの決済は対応できておらず、現金のみの決済で始めること...

  • 明らかに商品に瑕疵がある欠陥品を購入したのに購入履歴がないとしらを切られ私が領収書を捨てている場合

    インターネット上で情報商材やパソコンソフトのダウンロード販売などを販売する個人・会社のために販売システムを提供している株式会社があり、そこからダウンロード販売のパソコンソフトを買う時に、私の名前、郵便番号、住所、電話番号を記入して商品の購入手続きをして、販売システムを提供している株式会社にコンビニから商品代金を...

  • 店内の写真を無断で衣類にプリントして販売している

    【法人で経営している店舗内の写真を使った衣類を、某大手アパレル会社が販売している事が判明】 T-シャツに当店内装の写真をプリントしたもで、写真の内容は当店の一部と断定出来るもの。 ホームページでその部分の写真を掲載しているのですが、そのものだと思われます。 T-シャツは対象アパレル会社が運営するネットショップで...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。