海外fx詐欺の相談です。

公開日: 相談日:2016年01月17日
  • 1弁護士
  • 1回答

2014 年7月にsnsの広告を通じてファイナンス(資産運用)サービスへの資料請求をしたのちに自動FX売買ソフトを5万円で購入し運用資金100万をある会社が仲介した海外の証券会社へ送金して運用を始めました。1ヶ月後の2014年8月に自動fx売買ソフトのバージョンアップの勧誘を受けて、運用益がソフトウェア上で出ていたので、更に15万を出しソフトを購入し、400万を同じ海外証券会社へ送金しました。当時、運用をスタートしてから1年経たないと運用益を含めて出金できないというオプション付きでしたので、一年を経た2015年9月に海外証券会社へ出金を申し込みましたが、全く応じる様子がありません。
全くもって自分の無知がもたらした結果でありますが、どうにも納得が行きません。

・出金に応じない先方へ出金させるにはどの様な手順と順序を経て処置をすれば良いのでしょうか?

417525さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

弁護士回答数

-件見つかりました