弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

FXのコンサル詐欺??について

最近、InstagramというSNSに投稿している人のFXコンサルを受けようと思ってます。コンサル料は35万円だそうです。
あるやり方をすればほぼ負けなしの結果を出せていて、その方法は今後も廃ることはないそうです。
コンサル期間は勝てるまで永久に教えるという事ですが、詐欺なのでは?とも思ってまだコンサルを受けるには至っておりません。

Instagramには大人数向けでコンサルをしている様子や実際の取引の様子、利確の画面(一部隠して)などアップしてますが、2つ気だけになっている点があります。

一つ目は、投稿のほとんどがある決まった見た目若くてややチャラい人達ばかりが写っているという事。(見た目で判断しては失礼かもしれませんが)
二つ目は、Instagramで私に友達申請してきた他のもう1人の方がいて、その人もFXコンサルをしている旨の投稿をしており、投稿内容で類似した写真や謳い文句を使っているという事。投稿の中に同じ人も何人か写っていたという事。

です。詐欺の可能性は高いんでしょうか?
信じて受けるかどうかは私が自己責任で判断するべきと思いますが、もし万が一詐欺だった場合に備えて、何か事前に出来る事はありますか?
アドバイスお願いします!
もしFXで負け無しの方法があって、それを知っているなら、私だったらコンサルなんてせずに、自分一人でこっそり儲けますけどね。

そう考えれば、詐欺かどうかは自ずと分かるのではないでしょうか。
菅弁護士さん
回答ありがとうございます。
もしそのような方法があって教えてもらえるのならば…と思い始めてまして…
もしも偽物であった場合にお金を取り返せるように何かできることってありませんか?
偽物に決まっていると私は思いますので、犯罪者相手には何も払わないのが一番だとしか申し上げようがありませんが。 では、そのような人を見逃していていいのでしょうか?摘発する術はないのですか? ご相談者様が見逃すのはよくないと思われるのであれば、証拠を集めて警察にご報告されることも可能でしょう。しかし、その証拠集めのためにはご相談者様が大損するリスクを負って自腹を切られることが必要でしょう。私としてはお勧めはできませんが、どうされるかはご自分でご判断されるべきことだと思います。 お答え頂きありがとうございます。
度々の質問すみません。
具体的にどのような証拠を集めたら効果的でしょうか?
例えば、どのようなものが決定的な証拠になり得るのでしょうか? ご相談者様が、ただ「得したい、損したくない」というお気持ちなのであれば、関わり合いにならないのが一番だというアドバイスを繰り返させていただきます。私は、その連中と関り合いになればご相談者様が損するに決まっていると思っておりますし、そういった連中は金を取り返されないために財産隠しだの手を打っているに決まっていると思いますので、「こうすれば損しないですむ」などという無責任なアドバイスはできません。

kkkkkさん
2015年11月10日 03時07分

みんなの回答

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう

2015年11月10日 03時40分

kkkkk さん (質問者)

2015年11月10日 03時50分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう

2015年11月10日 09時27分

kkkkk さん (質問者)

2015年11月10日 12時44分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ありがとう

2015年11月10日 16時53分

kkkkk さん (質問者)

2015年11月10日 17時00分

kkkkk さん (質問者)

2015年11月10日 17時03分

菅 一雄
菅 一雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2015年11月10日 21時11分

この投稿は、2015年11月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 実名で「いいね!」されたfacebookの投稿コメントリンクをツイッターに流してもOK?

    facebookページに投稿するコメントを、より多くの人にみてもらうために、facebookページに投稿したコメントへのリンクをTwitterに流してもいいのかを教えてください。 facebookには実名で「いいね!」がついており、コメントへのリンクを開くと「いいね!」した人の実名が見えます。 Twitter上で実名をあげるわけではないので問題...

  • YouTubeのコメント欄での誹謗中傷についてです。

    こんにちは。 お世話になります。 質問させていただきます。 YouTubeの動画のコメント欄で争いになり、「おまえは頭がいかれた野郎だな」と書いてしまいましたが、その相手が侮辱罪で訴えてやるとまくしたてています。 YouTubeのような動画サイトでのコメント欄で、匿名での誹謗中傷は侮辱罪にあたりますか? 相手も自分もど...

  • youtubeの動画に対する卑猥なコメント

    youtubeの動画に卑猥な言葉でコメントをした場合、何か罪に問われることはありますか?もうコメントは削除しています。

  • Facebookでの肖像権について

    イベントに参加しているコンパニオンの写真を撮りましたが、それを自分のFacebookで公開したら肖像権の侵害になりますか? 大きなイベントで、対象の方々はポーズをとっているので撮影自体は大丈夫と思われますが、Facebook自体に投稿する許可は得ていません (イベント自体が大きいので、近寄って個別に許可を得るのは無理です) 投稿...

  • 私の描いた絵が勝手に商品化されて売られています

    はじめまして。 盗作問題についてお伺いしたいです。 私は趣味でブログをやっていて、そこで某世界的有名アーティストの似顔絵を描いて載せてました。 すると先週友達から「Facebookで○○(私)の絵のTシャツ売ってるよ!パクられてる!」と連絡が来ました。 見てみてると本当に私が描いたイラストが、Tシャツやパーカーになって販...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。