運転免許証の写メ及び、電話番号の悪用についての対処方法について

公開日: 相談日:2021年09月08日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
先日、出会い系サイトで知り合った人から、FXの運用を一緒にやりましょうと誘われて、その人の紹介するアカウントマネージャーという人に、連絡をするように言われました。

で、そのアカウントマネージャーさんが、代理で新規口座の手続きを行うので、名前、電話番号、メールアドレス、運転免許の写メを送って下さいと言われ、相手に送ってしまいました。

送ってから気がついて、もしかしたら免許証の写メは及び、電話番号を悪用されるのでは?と思い、不安になりました。
まだ、相手には資産運用用の資金は送金していません。

【質問1】
被害に遭う前に対処したいのですが、被害に合わないと対処しようがないものでしょうか?

このような場合、防御策はどのようにすればいいでしょうか?

1062504さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    >被害に遭う前に対処したいのですが、被害に合わないと対処しようがないものでしょうか?

    記載の画像や情報だけなら、被害に遭う可能性は低いと思います。

    >このような場合、防御策はどのようにすればいいでしょうか?

    パスワードが生年月日などから推認しやすいものなら、変更した方が良いと思います。

    現時点でできるのはそのくらいしか思いつきません。

    なお、こういう相手方は、詐欺である可能性が高いので、お金を振り込むことは絶対にしないようにされてください。

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位
    タッチして回答を見る

    被害に遭う前に対処したいのですが、被害に合わないと対処しようがないものでしょうか?

    原則はそうでしょうね。
    警察への相談くらいはされてもよいかもしれません。

    このような場合、防御策はどのようにすればいいでしょうか?

    一切利用しないこと、協力しないことを、あげて関わらないことでしょう。
    FXの口座先がわかるなら、そこに連絡して、自分は関係ないことなどを告げてもよいでしょう。
    類似の詐欺事件に対処したことがあります。
    全く信用できない相手とお考えの方が良いと思います。

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから