一括で多額のお金返すように言われてます

公開日: 相談日:2021年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
SNSでお金貸してくれる人を探していました。
そこで、FXでお金を増やすから、あるだけお金振り込んで欲しいと言われ、最初27000円振込みました。
それでは資本金足りないからと、その人が67000円出してくれました。
しかし、それでも足りないと入金を繰り返し26万以上もその人に振り込んでいます。
その人も25万私に貸してるみたいです。
出金要請しても3日しても振り込まれず、友人に相談したら騙されてるのではないかと言われました。
なので、その人に振り込んだお金を返して欲しいと言ったら、返すけど私にも貸したお金今週中に一括で返すように言われました。
詳細を書いた明細書を私の住所に送ると言われました。
もちろん今週中に25万以上も一括で返せません。
私も別の人に借金していて、今月中には25万を返さないといけないです。

【質問1】
今週中に一括で返せと言われてますが、支払えません。
その人からメールが来ますが、既読もつけず、無視して返信しないほうがいいですか。
こちらの現住所も、実家住所の載った身分証の写メも送ったので不安です。

1056907さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    タッチして回答を見る

    あなたがお金を借りていることになる理由がよく分かりません。
    話を整理する必要があると思われますが、あなたが返済義務を負わないとしても、こういう相手方は金を持っていないか、何かの理由をつけて払わない可能性が高いです。
    その場合には訴訟提起が必要ですが、相手方の住所や氏名が分かっていないとできませんし、訴訟提起したとしても、回収できるかは分かりません。

    失礼ながら、金の回収はできないという前提で、返済を求め続けるかどうか、ということになると考えられます。
    少なくとも、その相手方から数ヶ月中に返金を受けられる可能性はないでしょう。

    今後の予測として、いくらか渡せば返金するといわれる可能性がありますが、これは嘘ですから、これ以上お金を払わないようにして下さい。

    今後の対応も含めて、弁護士に直接相談されることをお勧めします。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから