FXの代理運用の詐欺にあいました。紹介しただけの私に返済義務はあるのかどうか。

公開日: 相談日:2021年06月13日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
FXの代理運用をしてもらうことになり、私が何人かに声をかけて5〜6人集まりみんなでトレーダーにお金を預けました。
しかし、お金を引き出す期限になってもトレーダーからははぐらかされ、終いには連絡が取れなくなりました。
そして、私が声をかけて一緒にお金を預けた人たちから「声をかけたのはお前なんだからお前が責任を持ってお金を返せ」と言われました。
私は声をかけた友達に対して仲介手数料などは一切取っていないです。

【質問1】
この場合、私に返済義務はあるのでしょうか?

1035285さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから