ロマンス詐欺相手 外国 多額のグループ詐欺

公開日: 相談日:2021年02月04日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

SNSから申請を受けて始まった外国の女性とLINEでの交信に変わり2020.4月よりある先物取り引きツールとブローカーを紹介され、投資費用を何度も日本国内の様々な銀行の個人名へ振り込みました。5000万円以上を投資して取り引きをしていましたが、1/25突然女性、ブローカー共連絡が途切れました。写真、振り込み証明はあります。振込先も含め女性、ブローカーを特定して
・詐欺グループからの返金要求を是非したいのですが可能でしょうか。
取り引き口座は数回変えていかれました。がその変更記録はあります。真偽は不明ですが、女性から何枚か送られて来た写真から顔、住まいとしてある程度推測出来るコンドミニアムもあります。

994446さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 振込先も含め女性、ブローカーを特定して
    > ・詐欺グループからの返金要求を是非したいのですが可能でしょうか。

    実際には難しいのではないかとは思いますが、まずは、警察へ相談したり、被害届を提出して、送金口座を凍結してもらい、振り込め詐欺救済法(犯罪利用預金口座等に係る資金による被害回復分配金の支払等に関する法律)に基づく救済措置を受けることを試みられたらどうかと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから