契約書面以外で、契約があったことを証明は出来るのか?

公開日: 相談日:2019年02月21日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

金融商品の取引で、電話にて申込みをしたのですが。電話を通じ申込みしたことをもって(会話の録音有り)契約が有ったことの証明にはなるのでしょうか?

もしくは、メールにて申込みした旨を伝えて相手側から申込みが有ったことを認めるとの返信メールでも契約が有ったことの証明にはなりますか?

766055さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     契約は、当事者間(本件でいうと、相談者様と相手方)で合意があった際に成立します。言い換えれば、申し込みに対して承諾があった場合に契約が成立します。
     電話の録音について、電話で申し込みをしたことは証明できそうです。加えて、申し込みに対して相手方が承諾したところまで録音されていれば契約が成立したことの証拠になります。
     また、メールについても同様に、申し込みがあったことを認めるということですから、申し込みがあったことまでは証明できそうです。あとは、他の証拠で承諾があったことを証明できれば、契約があったことの証明ができたといえます。

  • 弁護士ランキング
    東京都2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    > 金融商品の取引で、電話にて申込みをしたのですが。電話を通じ申込みしたことをもって(会話の録音有り)契約が有ったことの証明にはなるのでしょうか?

    相手が承諾した事情があれば、契約成立の可能性があります。

    > もしくは、メールにて申込みした旨を伝えて相手側から申込みが有ったことを認めるとの返信メールでも契約が有ったことの証明にはなりますか?

    申し込みがあったことを認めただけでは基本的には不十分かと思いますが、それが申し込みを承諾した趣旨であれば、契約成立の可能性があります。

この投稿は、2019年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから