先物取引の損失について

公開日: 相談日:2011年03月21日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先物取引で約2億円の損失を出してしまいました。給与は年収600万円ですのでとても払えません。
自己破産の手続きをしないと証券会社は法的手段をとってくると思われますが、私名義の通帳残高を0、自宅名義を妻にすれば、証券会社はあきらめてくれるでしょうか?それとも給料差し押さえの裁判をしてくるでしょうか?

48876さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    今から自宅を妻にしても、妻に迷惑がかかるだけです。
    仮に名義を変えても、取り消されてしまいます。

    自宅を維持するのは諦めた方が良いでしょう。
    素人判断で名義の移動などをする前に、まずは法律相談に行かれてください。

この投稿は、2011年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから