先物取引の営業について。法的に何か対処出来ませんでしょうか?

公開日: 相談日:2014年06月25日
  • 1弁護士
  • 1回答

昨年9月に知らない先物取引業者から電話が来て10月以降にかけてインドの結婚シーズンに金の需要が高まり金価格が上がるから長期保有して利益を取らないかと言われ、とりあえず口座開設だけはしておこうと思い開設しました。その後毎日電話が鳴り、YouTubeで当社の解説を見ろ、当社の社員の載った書籍を見ろ、アメリカはデフォルトの危険があるから今がチャンスだと売買を煽るトークで2度の売買で20万の損失を被りました。長期保有を勧めておきながら連日連夜売買を勧める電話を寄越して損失後は一切電話が来ません。証券会社は手数料利益だけ取って後は知らないというような対応です。無知な人間相手にこんな営業してる業者が許せません。法的に何か対処出来ませんでしょうか?

262565さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから