仲介者がいる金塊への投資について 仲介者の責任は?

公開日: 相談日:2020年02月12日
  • 1弁護士
  • 1回答

半年前に金への投資を持ちかけらました。

金の出どころであるアフリカの業者との間に日本人の仲介者がおり、LME価格より3割減ぐらいの価格で購入出来るから買わないか?と言われ、話を持ちかけられた当初は信憑性に欠けるので色々と聞き出しを行いました。
アフリカの業者とは仲介者は過去に何度か別件(金ではない)で取引がある。息子とは来日した際に会ったことがあり、会った時に仲介者と息子が一緒に写った画像ももらいました。さらには、近日中にビジネスの為に日本へ招聘する予定だと聞き、取引がある相手だから信用できると思い、少額だが前金で約38万円を仲介者へ振り込みました。

購入した金が届かなかった場合や、万が一偽物だった場合には全額返金する旨を契約書に記入し、アフリカ側の業者と契約を結びました。(仲介者の名前は無し)

仲介者は当時、私へのマージンをいくらか払ってもらえればいいと言われていました。

ですが、待てど暮らせど現物は届かず、仲介者へ返金を要求しましたが、仲介者は今になって私とアフリカとの通訳をしただけだから、返金はアフリカ側からしてもらわないといけない。アフリカ側の連絡先を教えるから直接返金要求なり、法的手段なりを取ってくださいと言われました。

1月末までには返金するとアフリカ側から連絡があったと仲介者から連絡がありましたが、いまだ返金されず。

私は仲介者とアフリカ側との取引が過去にあったことを聞いた上で信用し、仲介者へ前金を振り込みましたが、返金となると私はあくまでも通訳として間に入っただけだからと言われ困っています。

アフリカ側と仲介者は毎日のように早急に返金するよう伝えているが、返金されなく困っていると仲介者から言われています。

この場合、仲介者は取引が成功した際にマージンを要求してきているのに、仲介者の責任は無いのでしょうか?また、アフリカ側との取引先である仲介者に返金させる事は出来ないのでしょうか?

892471さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す