強引な投資マンション勧誘

投信マンションの営業が職場にあり、会って断ろう思って
会ったのですが。
説明を聞いて、断ろうとしたら、急に怒り出して
会社なんか関係ないケンカするぞと脅され
相手が2人いて6時間も喫茶店でねばられて、ローンの仮申請書を書かされ免許者等の資料をコピーさせらて、また、会いましょうといわれたのですが、どのようにして断れば宜しいのですか。
こうゆう場合は、弁護士さんへの同席か弁護士さんにお断りの対応していただけるものなのでしょうか
2010年04月04日 14時11分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
はっきり、断れば、それでよいでしょう。
話づらいならば、内容証明郵便で出してもよいでしょう。
また、弁護士に依頼する場合でも、同席でもよいですが、出張日当などの負担が発生します。

弁護士に代理人として、内容証明郵便を出してもらう方法もあります。

脅しが激しい場合には、必ず、録音して、警察にご相談ください。

2010年04月04日 16時04分

この投稿は、2010年04月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「金融・投資詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 出会い系からの異性トラブル

    出会い系で知り合ったシングルーマザー子供アリとメール・電話をしていたのですが、ヤンキー気質があり言動や、行動が自分とは合わない為、別れを告げたこ際、気持ちを揺さぶり、キズ付いたということで弁護士に相談すると言われました。この場合慰謝料を払わなければならなくなる確率は高いのでしょうか? ちなみに一度も会ってません...

  • イエスマンでいても駄目ですか

    私は先方の会社などに嫌われたくなくて、また、人に嫌われたくなくて、イエスマンでいてますが、いつも最後は、泣いて終わりです 後から何を言っても言い訳としかとらえてもらえないし、何のためにイエスマンでいてるのか、何のために忠誠心を持って相手と接触しているか分からないのですが、うまく言えませんが、もし弁護士さんに法...

  • マンション経営の勧誘 訪問

    ワンルームマンション経営の営業の断り方について教えて下さい。 電話が会社にかかってきて、何度も何度も断ってもかかってきて、会社に迷惑になると思い、会って断ろうと思いましたが、断わっても何が納得いかないのかと話を聞いてくれず、ローンの申請が可能かどうかの確認のためのサインと免許のコピーを取らされてしまいました。 ...

  • 「親子の縁を切りたい」 法的に「親子」でなくなる方法はあるか?のトピックス

    「親子の縁を切りたい」 法的に「親子」でなくなる方法はあるか? http://www.bengo4.com/topics/1019/ これもムカつくよな~ こんな事のために、縁を切りたがる奴がいると思うのか!!!! 大真面目に、このスレ↓と相互リンクさせて、一般回答できるうちに聞こうかと思ったけど http://www.logsoku.com/r/homealone/1344051...

  • 個人再生申請中の事象につい。弁護士さんとの契約を切ったら、債権者から取り立てが来るのでしょうか?

    現在、個人再生すべく弁護士さんに依頼をしていますが、問題が発生していて、上手く進めることが出来ません。 どの様にすればよいか教えていただきたくお願い致します。 ①車のローンが500万ほど残っており、ローン会社から車を返すかローン残を返金するように言われていますが、車を知人に貸していたら、知人が私に黙って他の人に渡...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。