歯の矯正中に歯科医師がご逝去。以降医院と連絡取れず。初期投資70万円支払い処置についての質問

ある歯科医院に歯の矯正で、当初70万円の支払いをしており、以降定期的な通院で、いよいよ矯正用のワイヤを外す最終段階にきておりました。そのような時期で医師の突然のご逝去。
医院に電話するも留守電になるのみで、折り返しを求めるメッセージを入れても返事がありません。
また、他の歯科医院に行き、今後の方針を相談するも改めて数十万円の出費が必要とのこと。
・本件の対処について、追加出費なく継続して治療ができる、または返金に応じてもらえることができる
 方法がないかとの相談になります。
2019年05月15日 07時32分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
個人の医院でしたら、相続の問題でしょう。
遺族が治療義務も引き継ぐでしょうが、歯科医ではないならば、金銭賠償の問題です。
医院が法人ならば医院への返金請求となるでしょう。

いずれにせよ、相続の話と絡むでしょうから、その医師の遺族を探されることから始めることになると思います。

2019年05月15日 09時09分

この投稿は、2019年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 投資用マンションの勧誘について

    投資用マンションについてです。 ・新築のデザイナーズマンションの勧誘電話がきました。 電話番号は、ビジネスマンデータという名目か何かで名簿会社から買っているものから使っているのでこうして、電話をかけても問題ないんですと説明を受けました。 さらに、顧問弁護士からの指導を受けており弁護士という立場から見ても不動...

  • 投資詐欺による訴訟について

    初歩的な質問ですみません。 投資詐欺で訴訟を起こす場合、刑事と民事どちらになるのでしょうか? また、その際に必要になってくる書類も教えて頂けると助かります。

  • 投資詐欺

    実家の母が、投資詐欺にあっています。 母は3週間程前に脳梗塞で倒れ、現在入院中です。 入院手続きの書類を探した所、倒れる2週間前の日付の 契約書と組合証(100万円)を見つけ、調べたところ投資詐欺に挙げられている会社でした。 母は発見が遅く、重度の左半身麻痺と意識表示がまだ上手く出来ない状態です。 これからの治...

  • 投資詐欺?

    恐らく、投資詐欺だと思うものに投資してしまったのですが、回収は可能でしょうか? 商品は為替がらみのもので、大手証券会社が発行している金融商品、というフレコミだったのですが、多分それもウソじゃないかなと思っています。契約書などは一応ちゃんとしたものがあり、会社ホームページもあり、住所も記載されています。 投資...

  • 投資詐欺ですよね。これって完全な投資詐欺ですよね?

    今日 久しぶりに会った友人に「私、いまいい投資をしていて1800万預け、毎月26000円の利息がついてるの。あなたも預けない?」と誘われました。もちろん断りました。今時国債を上回る利息がつくなんていううまい話はないと思い、危険だと思ったので「お金がないのよ。」と断りましたが「クチコミで友人だけを誘えるいい話なのに残念」と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

金融・投資詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。