投資話に100万以上つぎ込んでバックなしです。返金は可能でしょか?

公開日: 相談日:2019年03月03日
  • 1弁護士
  • 1回答

約2年前から知り合った方とのやりとりです。
初めはラインのタイムラインに流れてきた広告からその方に連絡を取りました。バイナリーオプションのやり方を教えますとのことで喫茶店にて会い、50万で教えかつラインや毎月会って直に教えるということで支払いました。初めはラインでも返答あったのですが、会った時にほとんど教えてもらえず新しい儲け話をされて終わる日がほとんどで、聞いてるうちに自分も乗っかってしまい、知り合いの投資話で4月に5倍になるというものに50万、貿易投資に5万、システムトレードのようなものに5万、もう一つバイナリーオプションのシステムトレードのようなものに26万5千支払いました。システムトレードのようなものは、実際にプロのトレーダーがエントリーしたタイミングと連動して自分の口座からエントリーできるというものでしたが前者は損失がほとんどで、後者は投資話を振ってきた人の口座でやるとのことでしたが、システムの運用状況も明かされず調子が悪いからやめるとのこで打ち切られました。そして貿易投資のバックをもらいたいと先月ラインをしてから返答がなくなったのですが、やはり詐欺ですよね。そうだった場合お金は返してもらえるのでしょうか?

769899さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから