架空請求か確かめてください!

見覚えのない請求が突然きて、
近日中間に(私の住所)に金額を回収しに来るとメールで言われたのですが、
本当に来ますか?本当なら本当に高額な金額で
まだ未成年でどうしたらいいのか考えるたびに辛いです、裁判起こすなどもいわれました。
まだ親に言えてなくて本当に困ってます。
どうしたらいいですか。
b4_d5eaさん
2018年08月20日 14時21分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 詐欺被害・消費者被害に注力する弁護士
ありがとう
請求の内容が書かれていないので、確認できません。

わかる範囲として、メールでの請求であること、身に覚えがないこと、自宅まで来ると書かれていることからすると架空請求(詐欺)であろうと思います。

2018年08月20日 14時30分

中園 達也
中園 達也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
急に請求があり、ご不安なことと思います。

身に覚えのない事業者・請求なのであれば架空請求の可能性が高いでしょう。
基本的に、そういった業者の家に来る、裁判を起こすといった話は全て嘘ですので、
無視しておくことがよろしいです。
変に反応すると、カモだと思われかねません。

2018年08月20日 14時30分

b4_d5ea さん (質問者)
住所、名前、電話番号、メールアドレスも全部
知られていて本当に来そうです。日付まで指定されてて、
どうしたらいいですか??
本当に来たら高額払うことになり、どうしたらいいですか?未成年です。
本当にこわいです、
助けてください、

2018年08月20日 14時35分

中園 達也
中園 達也 弁護士
ありがとう
そこまで知られていれば怖くて当然だと思います。
心中お察しします。

まずはメールをもって、警察にご相談いただくのが一番よろしいかと思います。
もしくは、お近くの弁護士にメール等を見てもらい、相談してみるのはいかがでしょうか。

2018年08月20日 14時44分

この投稿は、2018年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

未成年の子に相続放棄をさせたい…親が代わりに手続きできる?

相続が発生したとき、亡くなった人に借金があるような場合、相続放棄を検討する人もいるでしょう。では、相続人の中に未成年者がいる場合、その親が代...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

【交通死亡事故】加害者が任意保険未加入のとき賠償金を回収できるケース

交通死亡事故の加害者が任意保険に加入していなかった場合、自賠責保険だけでは賠償金を全額カバーできない可能性があります。そうしたとき、遺族は自...

この相談に近い法律相談

  • 投資金額の返金に関して!

    先日、私と知人2人の計3人で投資をするため、150万の金額を50万ずつ、出し合い某企業に投資を、しました。配当は今年の9月中旬を予定しております。ところが、1人の知人から突然配当はいらないので、50万を今すぐ返金してくれ!と言われました。口約束で投資をしまして、契約書や規約書などはありません。どうしたら、いいでしょうか? ...

  • 投資金額の返金について

    1年半前にネットで知り合ったAさんに投資話を聞き、福祉の事業もされてて、しっかりされているように見えたので信用して契約書無しで300万入金しました。3ヶ月間は月に一回入金がありました。それから更に新しい案件があると聞き、200万を入金、私の友達も300万入金しました。すると、Aさんの運用先の方の口座が凍結されたからと、滞り...

  • 投資詐欺の資金を回収したい

    今年の1月に友人から某都市銀行からの投資との勧誘を受けました。3大メガバンクでもあり投資話を信用し、500万円を手渡ししました。その後、期日が訪れても金額の還元がないため友人を問い詰めたところ、500万円は約束の投資先には行かず、自分の砂金返済等に使われていました。以後、文章で月に2万を支払うことで合意しました...

  • 投資詐欺の回収について

    認知症の母が投資詐欺に遭いました。 ①被害金額を一部でも回収する事は可能でしょうか? ②被害回復給付金制度と言う物があるそうですが、警察が把握している場合には検察庁への申請は不要でしょうか? *認知症を発症していたが、後見人設定がされていない時期に投資の申し込みを行っていた。 *詐欺の被害に遭っているのを、警...

  • 投資詐欺、投資資金を回収したい

    FX投資運用の能力がもの凄く力があるという事で投資を依頼。 初めは配当を現金で持ってきた。きちんとしていたので、配当は受け取らず 再投資という継続投資。新しい資金も入れて行き、配当金を除いても5000万位入金してしまった。初めは頻繁に連絡が来て、運用状況を知らせてくれた。新しい資金を入れなくなったころから、電話...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

金融・投資詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. ウガンダ「SNS税」に不満の声「大統領にも政...
  2. GLAY楽曲「無償提供」の誤解…結局、JASRACか...
  3. ヤフオク「転売目的」で入手したチケットの出...
  4. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  5. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  6. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  7. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。