証券口座の差し押さえ・調査

証券口座の差し押さえ・調査について

現在、詐欺事件として訴訟を起こされています。
請求をかけられていますが詐欺はしていません。

むしろ、私の父が相手にお金を貸していました。

そこで、相手方の証券口座にある株式を差し押さえしたいと考えております。
大口の株を持っているため、決算情報等で相手が株式を持っているのはわかるのですが
どこの証券口座に株を持っているのかわからないため、どのようにしたら良いのかわかりません。

現在は民事で訴訟を起こされており、当方被告となっております。
この裁判で相手方の資産を凍結するのは難しいのでしょうか?

こちらから詐欺の民事訴訟を起こさないと相手の資産は凍結できないでしょうか?
また、株式保有の場合、証券口座を把握しないと凍結はできないでしょうか?

弁護士の先生入れておりますが、なかなか良い回答がでず、非常に困っております。

どうぞ、よろしくお願いいたします。
2017年10月26日 10時14分

みんなの回答

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> こちらから詐欺の民事訴訟を起こさないと相手の資産は凍結できないでしょうか?

証券口座の差し押さえをするには、まず貸金請求の裁判を起こして請求を認める確定判決を取得する必要がありますが、訴訟前に仮差し押さえという制度を使って資産の処分をできないようにすることも可能です。この場合、予納金と仮差し押さえ費用がかかります。また、証券会社の特定も必要になります。

> また、株式保有の場合、証券口座を把握しないと凍結はできないでしょうか?

最低限、どの証券会社かの特定が必要となります。どの会社か分からない場合は何らかの方法で付き合いのある証券会社を調べるか、付き合いのありそうな会社全てに弁護士会照会をかけるなどして特定をする必要があります。

2017年10月26日 12時52分

相談者
ありがとうございます。

口座情報等を調べてはおりますが、なかなか確定した口座情報を取得できず
なにか良い方法はありませんでしょうか??

2017年10月26日 14時38分

勝部 泰之
勝部 泰之 弁護士
ありがとう
私は以前証券会社に勤務しておりましたが、法律事務所からの照会はかなり多くありました。
ただ、ほとんどの場合は口座開設者該当なし、という回答で、おそらく一種業登録業者のリストから口座を開いていそうな会社全てに照会をかけていたのだと思います。
探し方はケースバイケースですが、対面営業で営業マンが付いていそうであれば近くに支店がある会社から当たってみるとか、非対面であれば有名どころのネット系証券会社から当たってみるというような探し方が一般的だと思います。

2017年10月26日 15時03分

この投稿は、2017年10月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

財産を隠されたとき・隠されないための対処法

離婚の協議に入り、財産分与について考える中で、相手に財産を隠されていないか不安になることもあるでしょう。ここでは、財産隠しによく用いられる方...

この相談に近い法律相談

  • 銀行口座 自分 相手方の口座凍結について

    母が亡くなって相続発生後に 相続人Aがお金を隠してしまいました。 調停または裁判になりそうです。  質問したいのは  調停証書や判決が出て相続人Aが遺産返金すると決まった時に お金を隠して私てくれなかったらどうすればいいのでしょうか。 差し押さえしようにも差し押さえする者がなかった場合はどうなるのでしょうか。

  • 個人資産の公開について

    現在遺産相続で相手と争っています。相手が私が働いて貯金していた資産を親の資産だと主張されているものとなります。相手方は具体的な書類は提出されていない状態で、こちらの現在までの資産の公開を要求されています。(親は10年前に亡くなっており、その数年前に片親も要介護5で寝たきりの状態です) 前回の公判の時も相手方は親の...

  • 財産分与 現金保管の場合の争いについて

    現在、離婚調停で、夫から財産関係の清算を求められています。 しかし、現在で保管していたお金を、私が全て持ち出したと嘘の主張をされています。(実際には相手が持ち出した) このような争点があり、訴訟になった場合はどのように財産分与がされるのでしょうか?証拠のようなものは、お互い提出出来ないと思います。明らかにどち...

  • 「不自然なお金の動き=横領した」と疑われ

     職場の積立金を特に理由も無く「万が一、何かあるといけないから」という軽い気持ちで、独断で引き出して職場の金庫に保管しました。当然、そのお金は横領しておらず、年度末に返すべき人に返しました。  それから2年後の今、それが職場に知られました。独断でお金を引き出して金庫に保管したことは事実であり、それは認めて処分...

  • 裁判上での証拠について

    よろしくお願いしまうす。  貸金事件(例)で、被告が証拠上お金を貸した事実が裁判で認められた  としても、肝心の被告が「そのお金を貸した」という主張「抗弁」をしない かぎり、これを判決の上で、認めることはできないものである。 という一文を見たのですが、これはどのように解釈すればよいのでしょうか? 1 これ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

金融・投資詐欺に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。