海外バイナリーオプション入金詐欺、また、クレジットカード決済取り消しについて。

公開日: 相談日:2017年01月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

海外バイナリーオプション業者について。

1月6日に、ブログを通じて知り合いになった女性にバイナリーオプションを教えてあげるということで、私自身バイナリーオプション取引をしてて、勝率が悪かったので、これで、勝率があがるならと思い、女性の言う通りに、ロイヤルオプション、プライベートオプション、トーレド200、というバイナリー業者の口座を開設し、10万、10万、3万を三井住友銀行VISAカードで決済しました。

ですが、後々怪しいと感じ、ネット等で調べてみると、上記3社は、詐欺会社という情報が多数あり、出金申請しても返金してもらえないという、答えしかありませんでした。

どうにか、入金額を返済してもらいたいのですが、クレジットカード決済を取り消しすることは可能でしょうか?また、可能だとしたらどういう手順で取り消しすればいいのでしょうか。

調べないで言われたままに入金してしまった私に落ち度があるとは、存じておりますが、どうかアドバイスの方よろしくお願い致します。

514671さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >どうにか、入金額を返済してもらいたいのですが、クレジットカード決済を取り消しすることは可能でしょうか?

    業者に対しては、契約を解除して決済を止めることを通知されるといいでしょう。
    内部処理が終わっているかどうかなどの問題がありますので、カード会社に問い合わせてください。

    今後のこともありますので、消費者センターに直接相談されることをお勧めします。

  • 相談者 514671さん

    タッチして回答を見る

    バイナリーオプションのレクチャーをしているという女性に勧められ、ロイヤルオプション、プライベートオプション、トレード200という、海外バイナリーオプション業者に登録し、クレジットカードカード入金してしまいました。

    ネットで調べていると、出金するには、免許証のコピー、住民票などの情報が提出必須で、しかし、提出をしても出金できないとの情報が多数ありました。

    そのような業者に調べずに入金してしまった私に落ち度があるとは思いますが、そのような情報がある業者と取引したくないと思い、返金して欲しいので、消費者センターに問うと、クレジットカード決済会社に対して、抗弁書を送るように言われ、消費者センターの方がクレジットカード会社の人に、決済代行会社の情報を教えて欲しいと聞いたのらしいですが、電話番号も、住所すら分からないと言われたみたいです。

    クレジットカード会社は請求が上がっている、決済代行会社の情報分からないものなのでしょうか?

この投稿は、2017年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから