公開日:

インターネット投資詐欺

2016年06月05日
3年程前イギリスを拠点としている証券会社にUS$3,800投資しました(バイナリーオプション)。それも自分の意思ではなくほぼ無理矢理でした。その後返金を何度も求めたのですが、まともには聞き入れてもらえませんでした。去年の末に投資額返金プラス慰藉料を返すというオファーを会社側から受けました。コンサルタントを通してUS$2,500手数料を支払った後、すぐに返金するとの事だったのですが、支払った後すぐにシンクロナイゼーションの手数料を払って欲しいと言われました。この時も手数料を払ったらすぐに返金すると言っていたのですが、それ以降何度も何度も高額を請求され、US$15,000以上6回に分けて払ったのですが、まだ高額を請求してきます。7度目の請求は別な会社の人物によるものです。証券会社のサービスに対する苦情をその会社にしたのですが、今回の請求は、私の無礼に対するペナルティー料だと言っています。サービスに対する苦情を言ったら、知らせも無くペナルティーを請求する何ておかしくはないでしょうか?会社は存在し、実際に会社から返金された人、弁護士を通して返金された人もいます。私の口座にはUSD$470,000あるそうなのですが、そのお金が実際に口座にあるのか、そのお金は引き出せるのか、もしくは最悪口座などなかったとしても、今まで支払ったお金は戻ってくるのでしょうか?会社がUKとオーストラリアにあり、中国の銀行と提携していて,運営はカンボヂアでされています。今までの支払いの証拠や住所、会話の証拠は全てありますが、訴訟を起こすべきでしょうか?これは、口座からの引き出しの方法を教えるからお金を払えと何度も高額を請求する、いわゆる詐欺だと思っています。数日前に、他の被害者からUKのバイナリーオプションを専門に扱っている弁護士を通して返金された方から連絡がありました。返金されている方が沢山いるので、無事に投資額が戻ってくる事を願っているのですが、良いアドバイスを頂けたらと願っています。
相談者(457605)の相談

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
弁護士による通知、それでだめなら訴訟を起こさざるを得ないように思われます。

2016年06月12日 19時12分

この投稿は、2016年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • バイナリーオプション支払い取り消しについて

    あるバイナリーオプション業者に登録をしてしまい、始めクレジットカードで10万、2回目に1万、計11万振り込んでしまい、ボーナスと称して+3万もらいました。5、6回ほど取引を行い、プラス800円くらいになってましたが、ネット情報で詐欺被害が目に止まり、すぐに11万出金手続きをしました。結果、免許証などを送るようにとのことを言わ...

  • 出会い系サイト詐欺で生じた借金について

    4年程前に5つの出会い系サイトで詐欺に遭いました。 携帯の懸賞サイトに登録したら出会い系サイトに繋がったのですが[高額のお金を受け取って欲しい]や、あるアイドルグループのメンバーは「悩み相談に乗って欲しい」・そのマネージャーから「担当アイドルの相談に乗ってくれたら謝礼金を払う」]などの内容が気になり登録をしてしまい...

  • ホームページリース詐欺?

    レジャー関連の運営をしてる会社から、ホームページ制作をしませんか?と営業の方が来店説明を受け、契約しました。内容は、この会社の制作したソフトを5年リース PC版とスマホ版の契約を結ぶ その後pC、スマホ版のこちらのホームページをこの会社が制作、ホームページ上にバナー広告を掲載、この会社がPC、スマホ版のバナー広告費を...

  • ネットビジネス 返金要請 してもらえない

    ビジネスを始め、コンサル料の頭金として80万支払いました。 ※バイナリーオプション いざ始めようとすると、ネットバンキングの口座開設が出来ずスタートラインにも立てなかったので返金要請をした所、返金は出来ないと言われ 電話で話をする事になり、2ヶ月連絡も無しで80万払ったのに、こちらから連絡するまでは音沙汰なしをさ...

  • バイナリーオプションでの詐欺の返金について

    こんにちは!自分が悪いのは承知ですが、ある人からのブログでバイナリーを教えてくれるというのであるFX会社に登録し、65000円ほどをクレカ決済し、もちろん溶かしてしまいました。こちらは円高か、安か予想するサイトです。あとからネットで詐欺というのを発見したのですが、まだ支払いはされてませんが止めることやキャンセルするこ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

金融・投資詐欺に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。