バイナリーオプション業者が出金してくれず

公開日: 相談日:2016年05月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

私は、あるバイナリーオプション業者に登録しまし
その後メールのみのやりとりで
出金申請をお願いしたところ、「サポートセンターでは出金確認ができません出金サポートセンターに問い合わせて下さい」と返信が届きました。
指定された出金サポートセンターにメールを送った所、銀行が対応していないと1度断られました、以後口座を変更し再度申請しましたが出金してくれず。
2ヵ月が経ちます。ついに連絡が来なくなりました。
どうしたら出金していただけるのでしょうか?
また、被害届けを出した方がいいでしょうか?

452690さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府2位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    いわゆる海外バイナリーオプション詐欺として典型的な事案と思料します。
    金融庁の登録を受けておらず,会社の所在地がタックスヘイブン(キプロスやマン島などが多いと思います)になっている場合,ほぼ違法な詐欺業者と断定して良いと思います。
    返金交渉は難航することが多いと思いますが,投資被害に詳しい弁護士の面談相談を受けられることをお勧めします。

この投稿は、2016年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから