弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

投資詐欺 : 投資詐欺に関するトラブル対処法

海外(韓国)の投資会社からの返金遅滞

はじめまして、Pontaと申します。よろしくお願いいたします。
4年前に一度韓国の投資会社に投資して特にトラブルなく契約書の満期時に元本と利息が返金されました。そこで一昨年の12月に今年1月5日までの契約で再度投資を行いました。昨年の12月には「もうすぐ満期になるので契約を延長するのか契約通りやめるかの返事が欲しい。このままやめるのであれば1/5に指定口座に○○の金額を入金する」という手紙が送られてきて、電話で契約終了の意思を伝えました。ところが、1/3ぐらいに突然メールが送られてきて、「債権回収のめどがたたないので4月頃まで入金出来ない。その間の利息は払うので安心して欲しい。」と一方的に伝えてきました。こちらとしては次の投資の計画も決まっており直ちに返すよう電話しましたが、のらりくらりとかわされました。契約書には契約期間、年利○○%と書かれているだけで債権回収が出来なければ支払えない等と言うことは書かれておりません。
情報センターは東京にあり、契約に関することはそこが行っているようですが、本社は韓国にあります。
今後、お金を払ってもらうためにどのような手段をとりうるかご教授頂きますようよろしくお願いいたします。
 インターネットで調べた範囲で分かったのは、争っている金額は240万円ほどなので少額裁判は出来ないこと。内容証明も韓国にもありますが、どうも日本からは遅れず、韓国の弁護士か代理人に書いてもらうしかないようですが、あいにくそのような知り合いはいません。支払い督促も本社が韓国にあるので多分向こうの裁判所で頼まないと無理そうだが当然ハングルは一切書けないし読めないので無理そう。今考えているのはどうせ法律的な強制力はないのだからとりあえず東京の支社にダメ元で内容証明郵便を送ってみようかなといったところです。
よろしくお願いいたします。
 まず、投資契約書を確認してみてください。おそらく、管轄裁判所を韓国の裁判所(ソウル地方裁判所など)とする旨書かれていると思われます。その場合、債権回収はもはや韓国の弁護士にお願いするしかありません(ちなみに私は韓国人ですが、韓国弁護士ではなく日本弁護士です)。

 管轄について何も書かれていないのであれば、日本国内で債権回収ができる可能性があります。日本で裁判を起こして、勝訴判決を得て、日本国内にある会社財産を差し押さえればいいのです。その場合、日本の弁護士に頼みましょう。

 なお、たとえ管轄が韓国の裁判所であったとしても、事実上の措置として東京支社に内容証明郵便を送ることは十分有効な手段であると考えます。なぜなら、相手方が、解決金の支払いなど和解に応じてくる可能性があるからです。そのような措置をとる場合、日本の弁護士に相談してみてください。
宋 昌錫先生、丁寧なご回答を頂きありがとうございました。おかげさまで今後の方針についてある結論を出すことが出来ました。約款については再度確認いたしましたが管轄裁判所についての言及はなく「契約時に希望があれば韓国に来てくれたら公正証書の発行をします。」と言う記載があるだけでした。(しっかり読んでいたら契約時に作っておいて今回のようないらぬトラブルを回避出来たのにと今更ながら後悔しております)日本での裁判も可能になります。しかし、ホームページ上は東京支社が存在するような記載になっておりますが、連絡先が以前は東京支社で住所・電話番号の記載がありましたが、今回の契約では東京インフォメーションセンターとなり住所がなく電話番号のみで、この電話番号も同じ03ですが、国際無料電話サービスの電話番号に変わっているので韓国に直接つないでいるのではないかと考えております。少なくとも以前の東京支社の住所が空き室になっているのはインターネット上の情報で確認出来ています。従って日本に差し押さえるべき資産がない可能性が高いと考えております。ただ、こういった会社の資産を調べるのは一体どうしたら、または誰に頼んだら良いのでしょうか? まだわかりませんが、その様子だと、日本に資産はないかもしれませんね。

採り得る方法としては、以下の二つがあります。

①ダメもとで日本の弁護士に債権回収を依頼し、無理なら諦める(費用だけ負担する)

②韓国弁護士に依頼し、債権回収を行う(成功の可能性はわからない)

韓国弁護士を探すには、韓国との繋がりがある日本の法律事務所に相談して紹介してもらうのが一番早いです。そのような事務所は、インターネットで「弁護士 韓国」等と検索してみればすぐ出てきます。

ただ、海外執行案件で債権額が240万円程度だと、結局費用倒れとなる可能性も十分にありますので、その点は弁護士とご相談ください。

pontaさん
2013年01月12日 20時53分

みんなの回答

宋 昌錫 弁護士
ありがとう

2013年01月20日 20時56分

ponta さん (質問者)

2013年01月21日 12時27分

宋 昌錫 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2013年01月21日 19時25分

この投稿は、2013年01月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,381名の弁護士から、「金融・投資詐欺に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • エイチケイリッチという韓国の会社へ投資をしておりますが、解約しても返金されません

    この会社は日本から投資を募り、その資金で韓国内での貸金業を営み、その利益を還元するという投資を行っています。 私は数年前からエイチケイリッチへ投資しております。2014年の夏に解約したのですが返金されません。 韓国の弁護士に依頼しこの会社を調べてもらったのですが、2014年12月31日に廃業したとのことです。 貸金業登録...

  • 韓国(ソウルコスモホールディングス)へお金を投資しましたが、返金について

    韓国(ソウルコスモホールディングス)へお金を投資しましたが、返金いただけないのですが、どちらへ相談するのが良いのでしょうか?現在、電話も繋がらない状況です。

  • 海外投資会社の詐欺について

    海外投資会社から1ヶ月以上も連絡がなく困っています。破綻したのか、持ち逃げ詐欺かもしれません。資産を回収する方法ありますか? ※※詳細※※ 2年前より上記FXマネージメントアカウントに投資して、今年の1月までは運用結果もアップされており、順調だったのですが、ここ1ヶ月ほど前より、質問メールをしても返信ないので、不安になり...

  • 海外事業の投資資金の返金の可能性について

    2年ほど前に知人が海外事業を興すという話があり、その投資として1500万円程度を海外送金いたしました。 お恥ずかしい限りですが、投資するきっかけとしては「数年で倍にする」という在り来りな話に引っかかりました。 こちら何とか法的に訴え元本返金を行って欲しいと考えているのですが、難しいのかどうかを判断お願いできれ...

  • 投資詐欺の返金について

    1年ほど前に知り合いからファンドの運用者を紹介されました。 知人も投資をしたのですが、その運用者はファンド(30億程)を運営しており、そこに出資しないか?という内容でした。 利回りは月3%で年2回の配当でした。 知人と私はそれに1000万円購入しました。(ファンドの契約書はあり) 知人は私よりも先に投資してい...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

消費者被害の弁護士相談ガイド

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

消費者被害のニュース

  1. 部活のパワハラで学校や顧問に賠償命令…被害...
  2. 無線LAN「ただ乗り」無罪判決→総務省「違法の...
  3. 「白ナンバー」無許可霊柩車の業者書類送検…...
  4. 結婚相談所「必ずいい相手を紹介する」、解約...
  5. 墓地を求め、漂流する遺骨…独身中高年「明日...
  6. 認知症の親が通販で買った「不用品」の山、「...
  7. 災害弔慰金の不支給「理由を書面で示して」日...

活躍中の弁護士ランキング

詐欺被害・消費者被害の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。